
В последнее время мы с недоверием относимся к любой колбасе, даже если выбираем в супермаркете и своими глазами читаем состав - всяких там "Е" не очень много, но без них сейчас колбасы не бывает и всё равно туда чего-нибудь засунут, навредив нашему здоровью. Поэтому колбасу надо делать дома, вкусную и здоровую.
Самый простой и легкий способ-вот такая куриная колбаса.
Большой плюс что такая домашняя колбаса состоит из мяса, и в ней нет никакой гадости.
Если у вас в семье есть маленькие дети или те, кто по состоянию здоровья вынужден придерживаться строгой диеты, колбаса из курицы станет для вас просто «палочкой-выручалочкой».
Уверены, приготовив эту колбасу однажды, вы станете делать это вновь и вновь, и, конечно, захотите поделиться этим рецептом колбасы с друзьями.
Берем любое куриное филе.
Дальше 3 пути, либо его нарезать на очень маленькие кусочки, максимально маленькие,
либо пропустить через мясорубку,
либо измельчить в пюре при помощи блендера.
Вкус у всех колбас будет немного разный,
Кусочками и на мясорубке колбаса будет больше похожа на ветчину,
а из блендера будет более нежной.
Кроме фарша, нам еще понадобится
на пол-кило фарша
2 столовых ложки жирной сметаны
2 сырых яичных белка
2 ст. ложки картофельного крахмала
3-4 зубчика чеснока
соль,
перец,
приправа для курицы
В фарш добавить специи и пряности, крахмал, яичные белки, сметану и все тщательно взбить
Затем берем рукав для выпечки или обычный полиэтиленовый пакетик, желательно тонкий, которые в магазинах рулонами около полок с продуктами стоят.
Выкладываем колбасный фарш в пакет и аккуратненько заворачиваем его на несколько раз,
можно края завязать, но у меня и просто так под собственной тяжестью пакет не раскручивается.
Кладем его швом вниз в подходящую по размеру кастрюлю,
заливаем кипятком, ставим на сильный огонь.
Когда закипит, огонь надо убавить.
Варим минут 30-40.
При варке колбаса увеличивается в объёме раза в полтора.
Слить воду из кастрюли и дать колбасе остыть прямо в кастрюле, не вынимая из пакета, затем снять пакет и убрать в холодильник.
Один нюанс, если вам не нравится цвет колбасы, попробуйте добавить в неё немного свекольного сока.
Прежде чем нарезать колбасу и снять с неё пробу, колбаса должна хорошо остыть. Чем она холоднее тем нарезка легче.
Потерпите часа 4.
Резать колбасу удобнее зубчатым ножом.
А уж как и с чем употреблять эту вкуснятину, каждый сам решит.
Тем более, кто заботится о своём здоровье, задумывается о том, как сделать стол не только вкусным, но и полезным.
Приятного аппетита!!!



