Торт «ЛЕНИНГРАДСКИЙ»
ИнгредиентыТесто:
2 яйца
180 г сахара
280 г сливочного масла
1,5 г ванилина
470 г муки
1/4 ч. л. соды, гашёной уксусом
*****************************
Крем:
170 г сливочного масла
50 г сахарной пудры
240 г сгущенного молока
4 с. л. какао
~ 6 ст. л. кисленького повидла или варенья (у меня из красной алычи)
*****************************
Шоколадная глазурь:
50 г сливочного масла
2 ст. л. сахарной пудры
2 ст. л. какао
3 ст. л. сметаны
50 г горького шоколада
Для украшения:
горсть жареного арахиса
Способ приготовления
Приготовим тесто.
Сливочное масло для него должно быть очень хорошо размягчённым, практически талым.
Желтки отделяем от белков и смешиваем с сахаром и ванилином.
Затем кладём масло и всё очень хорошо взбиваем до кремовой однородной массы.
Отдельно взбиваем белки до устойчивой пены.
Вводим в два приёма к масляной массе.
Добавляем гашёную соду.
Быстро перемешиваем.
Постепенно всыпаем муку и вымешиваем тесто.
Долго месить не надо, собираем в шар и оставляем в холоде.
Подготавливаем противень, разогреваем плиту до 180С.
Затем раскатываем пласт прямо на противне, высотой чуть больше 1 см, можно сделать повыше, тогда торт будет немного выше и менее прямоугольный.
Не бойтесь неровных краёв, мы их потом обрезаем, подравниваем.
Выпекаем около 20-25 минут.
Для украшения нам понадобится жареный арахис.
Можно купить готовый, а если не жареный - отправляем его на хорошо разогретую сухую чистую сковороду и держим на небольшом огне, помешивая, чтобы орехи не подгорели.
Когда они немного зазолотятся с двух сторон, выключаем огонь и даём арахису полностью остыть.
Испечённый песочный пласт достаём из духовки и сразу, пока горячий, подравниваем.
Обрезаем с каждой стороны лишнее, вымеряем центр (можно воспользоваться линейкой) и разрезаем на два коржа.
Оба коржа смазываем тонким слоем повидла (варенья), подойдёт любое с кислинкой, сливовое, из алычи, яблочное.
Смазывать можно ещё тёплые коржи, так ещё и лучше, они немного впитают в себя аромат.
Остатки-обрезки остужаем, измельчаем в мелкую крошку.
Теперь займёмся кремом.
Сгущенное молоко смешиваем с сахарной пудрой.
К размягчённому при комнатной температуре сливочному маслу добавляем сгущёнку и очень хорошо взбиваем до гладкости и однородности. Удобнее – миксером или в комбайне.
Просеиваем в крем какао, хорошенько вымешиваем.
Коржи промазываем кремом, с учётом того, что немного крема нам понадобится для украшения торта.
Складываем один на другой.
Бока торта смазываем очень тонким слоем крема и посыпаем подготовленной заранее крошкой.
Для глазури сливочное масло кладём в тарелку и ставим её на водяную баню.
Когда масло растает, добавляем какао и сахарную пудру, размешиваем и даём раствориться. Кладём сметану, быстро перемешиваем.
Теперь добавляем кусочками шоколад и, помешивая, доводим его до растворения.
Снимаем с водяной бани, интенсивно перемешиваем и даём глазури слегка остыть.
Равномерно покрываем верх торта глазурью.
Поставим в холод, чтобы глазурь схватилась.
Оставленный нами крем кладём в кондитерский мешок с насадкой «звёздочка» и рисуем вначале борт по всему периметру торта.
Затем делаем «уголки». В «уголки» кладём жареный арахис.
Торт готов!