Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

По-грибы

По-грибы

Сообщение admin » Чт авг 15, 2013 10:11 pm

Самые грибные места в Подмосковье

Изображение

Сезон «тихой охоты» начинается: где те проверенные места, откуда не вернешься домой с пустой корзинкой?

Несколько обязательных пунктов перед отправлением в путь: вначале следует освежить знания о съедобных грибах и их коварных двойниках (лучше взять за правило: не брать незнакомые грибы), запастись жидкостью от комаров, надеть удобную и легкую одежду (длинные штаны, куртку, резиновые сапоги и кепку), взять корзинку, пакет или ведро и нож, конечно.

Куда же ехать, где искать?

Выбираем железнодорожное направление, наиболее вам удобное, и станцию. Далее следуем указаниям, где они – эти грибные места.

Павелецкое направление:

По обе стороны в 2-3 км от железнодорожных станций Привалово, Михнево, Ступино.

По обе стороны от станций Жилево, Взлетной.

В 2-3 км от железнодорожной станции Востряково на запад, южнее села Заборья.

Западнее платформы на 4 км от Барыбино, в окрестностях селений Юсупово, Шишкино, Уварово.

На 3-4 км железнодорожной станции Шугарово, двигаться следует к Торбеево, Заворыкино.

Ленинградское направление:

1,5 км на север от станции Головково, двигаться следует к селению Ермаково.

По обе стороны станции Покровка, двигаться следует к селениям Коськово, Дулепово.

По обе стороны железнодорожной станции Фирсановка. Двигаться следует на север 1,5 км к селениям Большие Ржавки, Назарьево и далее в сторону Клушина.

В 2-3 км западнее железнодорожной станции Поварово.

В нескольких километрах от железнодорожных станций Березки, Фроловская, Партизанская — по обе стороны.

Рижское направление:

В 4 км севернее железнодорожной станции Нахабино, идти следует к селению Козино по берегам двух речек — Грязева и Нахабинка.

По обе стороны железнодорожной станции Снегири. На севере — в 2 км от платформы в направлении селения Еремеева, на юге — в километре в сторону деревни Жевнево и по правому берегу реки Истры.

В 2-3 км от линии железнодорожной станции Румянцево — по обе стороны.

Савеловское направление:

В 2 км западнее железнодорожной станции Катуар.

Один километр на запад от железнодорожной станции Некрасовская, двигаться следует к селу Озерецкое.

Ярославское направление:

По обе стороны железнодорожной станции Семхоз. Двигаться стоит на юг к селению Высоково.

В 2 км западнее железнодорожной станции Зеленоградская — в сторону села Дарьино.

В 1-2 км по обе стороны от железнодорожной станции Правда.

Белорусское направление:

В 1 км южнее железнодорожной станции Жаворонки, двигаться стоит в сторону к селениям Митькино, Сумино, Дачная, Малые Вяземы.

Западнее и восточнее железнодорожной станции Звенигород, недалеко от селений Марьино и Сальково.

Киевское направление:

В 2-3 км северо-западнее железнодорожной станции Обнинская, двигаться следует к селениям Самсоново, Белкино

Курское направление:

В 4-5 км от железнодорожной станции Луч, двигаться следует к окрестностям селений Поповка и Милячино.

В 2-3 км восточнее железнодорожной станции Гривно, двигаться следует к селениям Бережки и Харитоново.

Казанское направление:

В 5-6 км на северо-восток от железнодорожных станций Пески и Бронницы.

В 2 км от железнодорожной станции Шевлягино, двигаться следует к селениям Аверково и Шабаново.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

10 съедобных грибов

Сообщение admin » Вс апр 26, 2015 3:14 pm

10 съедобных грибов

Изображение

Изображение
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: По-грибы

Сообщение admin » Вс апр 26, 2015 3:18 pm

Изображение

Изображение
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: По-грибы

Сообщение admin » Вс апр 26, 2015 3:22 pm

Изображение

Изображение
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: По-грибы

Сообщение admin » Вс апр 26, 2015 3:24 pm

Изображение

Изображение
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: По-грибы

Сообщение admin » Вс апр 26, 2015 3:27 pm

Изображение

Изображение
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Сеем грибы на даче

Сообщение admin » Пн апр 27, 2015 3:39 pm

Сеем грибы на даче (да, мы серьёзно)

Изображение

Грибы - тоже можно высевать. Не все, правда.
Мы расскажем о способе "засева" двух видах грибов - белом и подберёзовике.Он одинаков для обоих.

Готовится грибная "рассада" - просто.
Берётся шляпка уже перезревшего гриба.
Перемалывается на обычной ручной мясорубке.
Кладётся в бутыль с водой.
Дальше идёт способ "пробуждения" спор грибов.

"Чтобы пробудиться споре в природе - ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика.
Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике? Крайне агрессивная по отношению к пище - она, эта среда, пищу эту расщепляет. Сами споры не переваривает, а защитную плёнку с них снимает.И когда зайчик под кустик сходит - на земле оказываются готовые к росту споры. И начинается рост грибницы." - так объясняет этот процесс Карпов Ф. Ф., грибник с 40-летним стажем.

Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.
Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть грибов. Её надо убрать. А всё, что сверху - слить в отдельную посудину.

Всё - посевной раствор готов.

Здесь нужно учитывать концентрацию - в одном грибе - не миллион, и даже не миллиард спор. А биллион.
И поэтому не нужно поливать раствором такой концентрации.
Берётся пропорция - стакан готового раствора со спорами из бутылки на бочку воды. Пластиковую, двухсот литровую бочку.
И поливаются из обычной садовой лейки желательно около ТЕХ видов деревьев, около которых и был найден гриб.
Если подберёзовик был найден у берёзы, то и лить рядом с берёзами.
Если белый - около дуба (а и такое бывает) - то и лить около дуба.
Здесь дело в том, что и подберёзовик и белый гриб всегда находятся в тесной связи с корнями деревьев. И споры "помнят" и "умеют" выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых росла их мама.

И можно "сеять". Хоть - на даче. Хоть в соседнем лесу. Где душа пожелает.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Грибные места Подмосковья

Сообщение admin » Пн сен 19, 2016 10:41 pm

Грибные места Подмосковья

Деревня Семивраги

Нужно проехать около 15 км от МКАД по Ка­ширке в сторону аэропорта Домодедово. Через 500 м после моста над Пахрой повернуть налево. Проехать Колычево и Семивраги (там находится госпиталь МВД) и двигаться к деревне Новлянское. Увидев слева коровью ферму, проехать еще около 500 м и остановиться. Слева от дороги будет большой смешанный лес с белыми грибами, подберезовиками и подосиновиками. Еще там есть речка и небольшое болотце, в котором, по преданию, в XVIII веке утонула девушка — и грибники иногда пугают друг друга историями о том, как встретили ее в лесу. Тут же, в Буркином овраге, живут лисицы, а чуть дальше — зайцы. Недавно в лесу появились бешеные лисицы, и на некоторых участках на две недели был объявлен карантин. Без машины до Семи­врагов можно доехать на автобусе №23, несколько раз в день курсирующем от ж/д станции Домодедово.


Деревня Мелихово

На машине нужно ехать по Симферопольскому шоссе к городу Чехов. На 50-м км от МКАД свернуть налево к деревне Мелихово (там, кстати, находится Мемориальный музей Че­хова). Богатый грибами лес начинается сразу за деревней — грибы, подберезовики, подосиновики и опята растут вплоть до де­ревни Талеж по обеим сторонам дороги. Другой спо­соб добраться до Мелихово — доехать до Че­хова на автобусе №365 от метро «Южная» или на электричке от Курского вокзала, а там пересесть на автобус или маршрутку №25.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Когда собирать грибы: народные приметы

Сообщение admin » Пт сен 23, 2016 2:14 am

Когда собирать грибы: народные приметы в помощь!

Изображение

Самые вкусные те грибы, которые собраны в лесу. Грибники со стажем наверняка знают лучшие грибные места в своем районе. Отправляясь в лес, можно спросить совета у знакомых грибников или почитать о приметах, которые указывают на богатые грибные места.

Грибы в лесу можно собирать с ранней весны и до поздней осени. На то, когда именно стоит идти в лес, указывают многочисленные народные приметы и наблюдения за лесом. Нужно уметь их разглядеть. А также важно следить за состоянием погоды.

Тополь роняет свои сережки

Ранней весной, когда местами еще лежит снег, но температура воздуха уже на пару градусов выше ноля, можно идти за сморчками. Верный признак хорошего урожая этого вида грибов – малоснежная зима и не дождливая осень. А народная молва твердит, что как только тополя и осины начнут сбрасывать сережки, можно выдвигаться за первым грибным урожаем.

Теплые дожди и грозы

Как только пройдут теплые майские дожди и прогремят первые грозы, смело идите собирать первые подосиновики, подберезовики, маслята. Однако поскольку земля еще не совсем прогрета, а дождей бывает слишком много, на большой урожай грибов в этот период не рассчитывайте.

Цветение липы

Летом идти в лес за грибами следует во время цветения липы. В этот период в лесу достаточно тепло и влажно, чтобы это вызвало рост грибов. Но как только установится жара, грибы быстро станут червивыми.
Появление лисичек
Когда погода стоит не жаркая, периодически идут кратковременные дожди, а в лесу вырастают первые лисички, то уже через пару недель можно приходить за белыми грибами и подберезовиками.

Рой мошек

Мошкара активно размножается в теплую влажную погоду, которая обычно бывает летом после обильного дождя. Если вы заметили тучку мошек в лесу, смело берите корзину и ступайте искать грибные места. Хороший результат гарантирован!
Хвойные леса с зарослями папоротника

Это уже не примета, а место, которое наверняка указывает на обилие в нем благородных белых грибов. Они предпочитают селиться в старых борах, среди елей и сосен. Увидите в таком лесу солнечную поляну или склон с зарослями папоротника, ступайте очень внимательно, чтобы ненароком не наступить на красивый гриб.

Яркие мухоморы

Белые грибы также следует искать в местах, где выросло много мухоморов с яркими красными шляпками. Обычно такие места можно найти в смешанных лесах, но не в чаще, а на открытом солнечном месте.

Первые туманы

Начиная с августа, верным признаком начала грибной поры являются плотные туманы по утрам. В это время можно собрать богатый урожай белых грибов, подосиновиков, подберезовиков, а также лисичек, рыжиков и груздей. Тем более, когда на березах уже появляются первые желтые листочки.

Уборка с полей овса

Есть такой день в народном календаре как Наталья Овсяница. Наши предки отмечали его 8 сентября, в этот день начинали уборку овса, а также заготовку на зиму грибов. В народе говорили: «Пришла Наталья, пошли в лес по грибы. Пошли опята, значит, лето ушло».

Бабочки

В период так называемого «бабьего лета», когда погода улучшается и изрядно теплеет, можно увидеть в поле летающих бабочек. Примета эта указывает на активный рост грибов. Можно собираться в лес за подосиновиками, подберезовиками и опятами.

Листопад

С листопадом приходит пора собирать опята, так называемые «осенние» опята. Их можно найти в густых зарослях травы рядом с поваленными деревьями и старыми пнями, они растут большими группами. Опята можно найти в лесу вплоть до устойчивых заморозков.

Первые утренние морозы

Когда по утрам случаются легкие морозы, и образовывается иней, но днем еще выглядывает солнце, можно отправиться в лес искать вешенки. Эти грибы не очень популярны у нас, но все чаще вешенки можно встретить в магазинах. Это вкусные грибы, которые можно жарить отваривать и мариновать.

Первый снег

Грибной сезон заканчивается с приходом ноября. Однако даже когда грянул настоящий мороз и выпал первый пушистый снежок, можно поискать в лесу «зимние» опята. Их можно найти в дуплах старых деревьев. Это вполне съедобные грибы, очень похожи на обычные опята.

Звездные ночи

Зимой опытные грибники следят за погодой и звездами, предугадывая грибной урожай на будущий сезон. Если зима морозная и снежная, значит урожай будет обильным. Укрепляет грибников в этом мнении и старинная примета. Если ночи перед Рождеством и праздником Крещения ясные и звездные, то летом вырастет много грибов.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Туристам/Путешественникам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron