Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Пионы

КАК ПРАВИЛЬНО РАЗДЕЛИТЬ, ПОДЕЛИТЬ КУСТ ПИОНА

Сообщение admin » Чт авг 11, 2016 7:29 pm

КАК ПРАВИЛЬНО РАЗДЕЛИТЬ, ПОДЕЛИТЬ КУСТ ПИОНА

Изображение

Когда лучше приступать к омоложению пиона
Оксана Тимошенко, Пермь: "У меня на даче растет роскошный куст пионов. Ему уже 8 лет, давно пора делить, но все никак не решусь, боюсь, что потом он цвести не будет. Подскажите, как провести эту операцию, чтобы куст омолодился и радовал своими цветами по-прежнему".

Если пиону 8 лет, то его давно уже пора омолаживать. Мы рекомендуют делить куст каждые 4-5 лет. Связано это с корнями.

У старых кустов, растущих много лет без деления, они сильно переплетены и соединены наверху плотной тканью, образованной отмершими стеблями, различными наростами, составляющими корневую шейку, на которой расположены почки возобновления.

Такие корни приходится выкапывать с большим трудом, так как у пиона они сами по себе хрупкие и ломкие, а у немолодых кустов еще и уходят в землю как минимум на 80 см.

И все же, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Омолаживать куст надо, иначе листвы и болезней с каждым годом будет больше, а самих цветков все меньше, да и распустившиеся станут мельче, быстрее отцветут.

Когда же лучше приступать к омоложению? Со второй декады августа до середины сентября, а в теплую осень - и до конца месяца.

Вокруг куста на расстоянии 20-25 см надо выкопать глубокую, на 2 штыка лопаты, траншею. После этого начинайте раскачивать куст с помощью лома до тех пор, пока он полностью не выйдет из земли.

Корни слегка очистите от почвы и выньте куст из ямы. Оставьте на 3-4 часа, чтобы корни подвяли и не были такими ломкими. Потом обрежьте стебли на высоту 10 см, корни отмойте от земли водой и очистите деревянным колышком.

Как правило, старые кусты делят с помощью кола. Его забивают в то место корня, где меньше всего повреждаются почки. Этим колом разрывают куст на 2 части или больше.

Потом каждую из них разрезают острым ножом на деленки. При этом предпочтение отдают более молодым частям с корнями диаметром 3-4 см. Все больные и старые части с потемневшей тканью, мелкими почками надо вырезать, следует удалить и корни, поломанные при делении.

Какой величина должна быть каждая часть разделенного куста? Стандартной считается деленка с 2-3 почками возобновления и частью молодого корня длиной 10 см.

Чтобы не ждать, когда небольшой кустик превратится в пышноцветущий, оставьте одну деленку побольше, остальные пусть будут стандартные. Пройдет всего 2 года после посадки, и они вас тоже порадуют великолепным цветением.

Куст мы поделили, теперь надо подготовиться к посадке. Корни деленок следует на полчаса погрузить в 0,1%-ный раствор марганцовки, а после еще и присыпать места срезов толченым углем. Теперь молодые пионы готовы к посадке.

Каждую деленку сажают в яму глубиной 50 см, заполненную огородной землей примерно наполовину.

Поливают и помещают кустик так, чтобы почки на корневой шейке были ниже уровня земли на 2,5-5 см. Но если яма была подготовлена в день посадки (а не за 3 недели, как положено), почки располагают чуть ниже уровня почвы: когда земля осядет, они окажутся на нужном заглублении. При этом кустик обязательно слегка окучивают, чтобы почки были прикрыты землей.

Мы так подробно рассказываем о заглублении почек возобновления потому, что неправильное их размещение - самая распространенная ошибка при посадке, и именно она приводит к плохому цветению пионов, а иногда цветков и вовсе можно не дождаться.

Чтобы поделенные пионы не подмерзли, с наступлением устойчивых заморозков почву вокруг них следует присыпать слоем торфа в 10-12 см, а рано весной укрытие обязательно отгрести, иначе корни могут подопреть. В последующие годы даже такое укрытие пионам не понадобится, взрослые растения обычно зимуют хорошо.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Когда обрезать пионы на зиму?

Сообщение admin » Вт авг 23, 2016 1:14 pm

В период с октября по ноябрь.
Дело в том, что в это время корневая система растения нашего уже почти подготовилась к приходу зимы, нет бурного развития и роста. Все питательные вещества пионы получают до глубокой осени, до холодов, поэтому не стоит торопиться обрезать их в конце августа - начале сентября. Лучше это делать ближе к холодам, ориентируясь на вашу погоду.

По поводу обрезки растения.
Очень важно правильно это делать.
Обрезка не должна быть от "балды", как говорится.
Постарайтесь оставить почки и стебельки примерно до четырех сантиметров. А вот все, что удалите, обязательно уберите с клумбочек.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Пионы отцвели. Что делать?

Сообщение admin » Сб мар 03, 2018 1:39 am

Пионы отцвели. Что делать?

Вы после цветения обрезали пионы? Ай! Непорядок!))) Узнайте как ухаживать за пионами. Чем подкармливать растения и когда нужно делать обрезку, чтобы пионы радовали своим цветением каждый год!

Обрезать ли пионы после цветения?

Очень часто неопытные цветоводы обрезают пионы под корень сразу же после того, как они отцветут. Обрезку пионов после цветения делать категорически нельзя, ведь именно в этот период закладываются цветочные почки, которые превратятся в роскошные цветы на будущий год. В этот же период пионы начинают запасать питательные вещества, благодаря которым растение будет развиваться в дальнейшем. И количество листьев на кусте играет в этом процессе немаловажную роль. Поэтому обрезая под корень цветоносы и листья, цветовод рискует существенно ослабить и даже загубить пионы безвозвратно.
(Материал предоставлен группой Сад, огород: vk.com/intergarden)

Когда и как обрезать пионы после цветения? Для того чтобы и в следующем году пионы могли порадовать красивыми и пышными цветами, нельзя полностью обрезать цветоносы с отцветшими бутонами. Необходимо оставлять нижнюю часть цветоноса с 2-3 листьями. Под корень обрезать пионы можно лишь осенью, после наступления устойчивых заморозков. При этом над почками необходимо оставить пеньки высотой 20-30 мм, надежно укрыв их от морозов.

Подкормка пионов после цветения

Уход за молодыми (до трех лет) кустами пионов заключается лишь в регулярном поливе и рыхлении почвы. Более старшие кусты нуждаются в регулярных подкормках. Чтобы куст пионов был сильным, здоровым и обильно цветущим, подкармливать его нужно как минимум трижды. Делается это так:

Первую подкормку пионов производят ранней весной, когда начинает сходить снег. На почву вокруг куста высыпают 10-15 грамм азота и 10-20 грамм калия. Вносить удобрения нужно очень аккуратно, чтобы они не попали на шейку куста. Растворившись в талых водах, они впитаются в почву и подкормят растение.

Вторую подкормку проводят в период формирования бутонов, чтобы улучшить качество цветков. Для этого берется 15-20 грамм фосфора, 10-15 грамм калия и 8-10 грамм азота.

Третью подкормку проводят через 10-14 дней после цветения. Как уже говорилось, после цветения начинают закладываться почки на следующий год (так называемые почки возобновления), и нет ничего лучше, чем подкормить пионы смесью калия (10-15 грамм) и фосфора (15-20 грамм).
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТУТ ПИОНЫ

Сообщение admin » Ср май 20, 2020 11:42 pm

ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТУТ ПИОНЫ
Растению больше 20 лет
Старые кусты постепенно вырождаются. Бутоны становятся мелкими, либо совсем не завязываются. Растение может распасться на несколько кустов, которые не зацветут. Поэтому кусты нужно своевременно делить и рассаживать

Неудачное место
Пион – цветок, любящий простор и солнце. Даже 2–3-часовое пребывание в густой тени отражается на его цветении

Неудачная глубина посадки
Одна из самых распространенных причин – слишком глубокая или, наоборот высокая посадка. Идеально, если почки возобновления располагаются на глубине 3–5 см, а на легких супесчаных почвах – 5–7 см

Неправильная пересадка
Куст, пересаженый большой деленкой, может дать обильную зелень и даже зацвести, но цветение не повторится, т. к. корень будет истощен. При пересадке важно следить, чтобы количество почек не превышало 7–9. Если в деленке всего 1–2 почки, то у нее еще недостаточно корней, до первого цветения ей понадобится несколько лет

Ранняя срезка
Не спешите с осенней срезкой надземной части куста. Листья, участвуя в процессе фотосинтеза, обеспечивают закладку почек возобновления. Продлевая вегетацию растения до устойчивых ночных заморозков, вы способствуете формированию качественных почек

Недостаток влаги
Хорошо развитый куст имеет мощную зеленую массу, испаряющую большое количество влаги. Чтобы заложить цветочные почки следующего года, растению требуется достаточный полив

Нехватка питания
С третьего года развития пионы нуждаются в дополнительных подкормках

Первую подкормку проводят сразу после таяния снега: 10–15 г азота и 10–20 г калия на куст. Вторая подкормка в период бутонизации должна состоять из азота (10–15 г на куст), фосфора (15–20 г) и калия (10–15 г). Третья - через 1–2 недели после цветения (во время закладки почек). Удобрение должно содержать фосфор (15–20 г) и калий (10–15 г)
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Всё о пионах

Сообщение admin » Вс окт 25, 2020 11:02 pm

Всё о пионах
Очень часто неопытные цветоводы обрезают пионы под корень сразу же после того, как они отцветут. Обрезку пионов после цветения делать категорически нельзя, ведь именно в этот период закладываются цветочные почки, которые превратятся в роскошные цветы на будущий год. В этот же период пионы начинают запасать питательные вещества, благодаря которым растение будет развиваться в дальнейшем. И количество листьев на кусте играет в этом процессе немаловажную роль. Поэтому обрезая под корень цветоносы и листья, цветовод рискует существенно ослабить и даже загубить пионы безвозвратно.

Когда и как обрезать пионы после цветения.

Для того чтобы и в следующем году пионы могли порадовать красивыми и пышными цветами, нельзя полностью обрезать цветоносы с отцветшими бутонами. Необходимо оставлять нижнюю часть цветоноса с 2-3 листьями. Под корень обрезать пионы можно лишь осенью, после наступления устойчивых заморозков. При этом над почками необходимо оставить пеньки высотой 20-30 мм, надежно укрыв их от морозов.

Подкормка пионов после цветения.

Уход за молодыми (до трех лет) кустами пионов заключается лишь в регулярном поливе и рыхлении почвы. Более старшие кусты нуждаются в регулярных подкормках. Чтобы куст пионов был сильным, здоровым и обильно цветущим, подкармливать его нужно как минимум трижды. Делается это так:

Первую подкормку пионов производят ранней весной, когда начинает сходить снег. На почву вокруг куста высыпают 10-15 грамм азота и 10-20 грамм калия. Вносить удобрения нужно очень аккуратно, чтобы они не попали на шейку куста. Растворившись в талых водах, они впитаются в почву и подкормят растение.

Вторую подкормку проводят в период формирования бутонов, чтобы улучшить качество цветков. Для этого берется 15-20 грамм фосфора, 10-15 грамм калия и 8-10 грамм азота.

Третью подкормку проводят через 10-14 дней после цветения. Как уже говорилось, после цветения начинают закладываться почки на следующий год (так называемые почки возобновления), и нет ничего лучше, чем подкормить пионы смесью калия (10-15 грамм) и фосфора (15-20 грамм).
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Пред.

Вернуться в Цветы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron