Как вести себя во время конфликта ?
Запомните три основных правила,соблюдая которые,вы всегда сможете легко выйти из конфликта
1 Дайте "выпустить пар" собеседнику,сбросить накал эмоций и страстей.
Молча выслушать,но не равнодушно,с терпением.Это окупится!
"Чтобы, я выиграл,ты должен тоже выиграть"
2.Спокойно выяснить,что нужно каждому из вас.
•как я понимаю проблему? Какие мои действия, и какие поступки партнера привели к возникновению и закреплению конфликта?
•как мой партнер видит проблему? Какие, по его мнению, мои и его собственные действия лежат в основе конфликта?
•соответствует ли поведение каждого из нас сложившейся ситуации?
•как можно наиболее лаконично и полно изложить нашу общую проблему?
•в каких вопросах мы с партнером расходимся?
•в каких вопросах мы солидарны и понимаем друг друга?
3.Во время конфикта не обвиняйте партнера.
Начните свою речь не с "Ты",а с "Я"
Не говорите человеку," Ты не можешь.." начните разговор, с "Я не могу разобраться в том,что .."
Соблюдая эти три простых правила,можно более спокойно подвести собеседника к разрешению конфликтной ситуации