Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Облепиха

Облепиха

Сообщение admin » Ср окт 09, 2013 1:42 pm

Можно ли сажать облепиху семенами?

вопрос-ответ

Да.
Облепиха хорошо и быстро растет из семян. Сами так выращивали, когда она еще была новинкой у нас. Семена нам прислали из Сибири. Но вот что вырастет, мальчик или девочка - это предусмотреть нельзя, к сожалению. Как получится. Определяли уже по подросшему кустику. Они отличаются. (Галина Баринова)

По семенам не определить кто вырастет, только после первой зимы - у мальчиков почки как-то пошире. а у девочек поострее. Ну лишние можно подарить....вообще то на мальчиков дефицит....их не любят сажать пока урожай не снизится до "0". (Сергей Костенко)

А зачем семенами?
у нее каждый год хорошая корневая поросль, которую откопали посадили и все.
Чтобы получить девочку нужно поросль откопать именно от девочки. Например если на участке 100% девочки то и у вас будет девочка а если мальчик и девочка стоят рядом, тогда угадать кого именно вы откопаете будет не возможно до процесса плодоношения. Сейчас тоже собираюсь брать поросль, только вот там мальчик и девочка совсем рядом, поэтому как повезет.

И еще, если у вас на соседнем участке есть облепиха-мальчик, то вам его уже не надо, так как опыление произойдет и так. (Белозерское лесничество)

Конечно вырастет.
Плодоношение из семян на 4 год. Облепиха не так давно попала в поле зрения селекционеров, поэтому пока еще достаточно хорошо сохраняет свойства материнского растения----плоды сеянцев будут близки к тем плодам из которых взяты семена. Растение двудомное---сеянцы примерно пополам будут и мужские и женские. В первый год жизни (осенью) их легко различить, даже не имея опыта---у женских---почки совсем мелкие и двойные, а мужские заметно крупнее и часть их тройные. И еще мужские сеянцы почему-то всегда получаются выше ростом. Семена лучше всего сеять под зиму, но можно и сейчас на стратификацию в холодильник заложить--как раз хватит по времени до посадки весной. (Ирина Шабалина)

Покупал на рынке осенью.
И сразу посадил в цветочный горшок. Специально выращивать ничего не хотел. К весне выросли 4 кустика почти по 30 см. Весной высадил на улицу. Потом оказалось 2 мужских и 2 женских. Один мужик был лишний, а спиливать жалко. Плодоносить стали на 4 год. (Валерий Свистунов)
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Облепиха

Сообщение admin » Ср окт 09, 2013 2:00 pm

Изображение

Семена облепихи сохраняют всхожесть в течение 3-х лет, затем она довольно резко снижается. Длительное хранение при низкой положительной или отрицательной температуре не вызывает ухудшения посевных качеств семян. Но если хранить при повышенной влажности, они резко теряют всхожесть. В то же время семена облепихи не требуют послеуборочного покоя, как семена многих других растений. Их можно высеять этой же осенью или следующей весной. Высеваем обычно очищенными семенами, но можно высеять и свежими, и высохшими плодами.
При семенном размножении, среди сеянцев у нас получится более 50 % мужских особей. Но разве это такой уж недостаток, чтобы не размножать облепиху семенами? Учитывая возможное подмерзание пыльцы у выросших мужских растений при ранневесенних заморозках, витаминность листьев и другие качества, необходимость применения облепихи в садоводстве, отсутствие в продаже качественных сортовых саженцев, большое количество мужских растений, получаемое от посевов, нужно считать оправданным. Поэтому садовод-­любитель, если хочет получить хороший урожай качественных ягод, должен на 7 женских растений иметь 3 мужских. Примерно так обстоит дело в природе, если кто наблюдал за облепихой в естественных условиях.
Теперь почему рекомендуем сеять весной, а не осенью. По отзывам селекционеров, опытных садоводов, да и по своим наблюдениям осенний срок у нас неприемлем. В опытах селекционера В. А. Честной на Павловской опытной станции ВИР при осеннем посеве семян облепихи в грунт всхожесть не превышала 10¬16 %. Такое можно объяснить образованием плотной почвенной корки и непродолжительной жизнеспособностью наклюнувшихся семян облепихи в почве под коркой. Общепризнанным является весенний посев. Семена можно не стратифицировать, но тогда всходы будут недружными, однако в любительском саду на это можно пойти. Но если вы решили все -таки стратифицировать, то их (семена) надо подержать один месяц во влажном песке (1 ч. семян на 3 ч. песка) при температуре 1…5 оС, то есть в холодильнике, в ящике для овощей. Высевать семена нужно тогда, когда поспеет земля (апрель¬май). Небольшое количество семян высеваем на гряды, также как семена овощных культур. Сухие семена замачиваем перед посевом в небольшом количестве воды при комнатной температуре и высеваем, как только наклюнутся первые ростки, что обычно наблюдается через 7-8 дней после замачивания. Глубина заделки семян – 1,5-2 см. Практикую обычно высев семян и без предварительного замачивания, заделывая их в почву на 3-5 см. Всходы появляются на 10-15-й день, могут появиться и на 8-й день. На поверхность почвы из глубины заделки выносятся две крупные светло-зеленые семядоли, затем через 8-10 дней появляется первый настоящий лист, и начинается рост побега в длину. Семядоли опадают через 40 дней после появления всходов.
Если всходы получились густые, то в фазе 2-3-х настоящих листьев необходимо провести прореживание, оставляя 5 см между сеянцами. Это первое наше прореживание. Второе мы проводим, когда сеянцы достигнут высоты 10-12 см, тогда мы между растениями отставляем по 15 см. Сеянцы, выбранные при прореживании, если они нам нужны, можно распикировать на свободной грядке. К осени первого года жизни в открытом грунте сеянцы достигают высоты 25-40 см, а иногда и до 60 см.
В начале апреля семена облепихи можно посеять и в комнатных условиях с тем, чтобы в июне высадить их на доращивание в грунт. Семена замачиваем в небольшом количестве воды при комнатной температуре и через 5-7 cуток высеваем в цветочный горшок или ящик, заделывая на 1-1,5 см. Можно посеять и на глубину 3-4 см, тогда сеянцы можно выращивать и без пикировки до самого переноса их в открытый грунт.
Обычная перегнойная земля здесь не годится во избежание черной ножки – заболевания, от которого могут погибнуть все сеянцы облепихи еще в фазе семядольных листочков. Лучше использовать свежую дерновую землю пополам с промытым крупнозернистым речным песком. Если его нет в наличии, то можно использовать сухой мох сфагнум. Когда минует опасность весенних заморозков, сеянцы распикируем на грядке по схеме 20х15 см. В первые 5-7 дней сеянцы нуждаются в поливе и легком притенении. Хорошо развитые сеянцы облепихи вступают в плодоношение на 3¬й год после посева. На 4-й год уже плодоносит до 95 % сеянцев.
Следует еще до вступления растений в плодоношение отобрать мужские особи по первым цветениям. Хорошими опылителями являются сеянцы, у которых генеративные почки расположены сближенно, и из каждой образуется не менее 6-8 цветков. Женские растения выбирают в период созревания плодов. Оставляем только не колючие и слабо колючие, наиболее крупноплодные и урожайные экземпляры. Отобранные растения высаживаем на постоянное место на садово-огородном участке.
Облепиха – растение неприхотливое, но подкормка ей не повредит, хотя и усердствовать здесь не надо. Необходимо судить по состоянию роста, развития и вегетации этого растения. Первая подкормка обычно дается в фазе 6-8 листьев раствором мочевины (40 г на 10 л воды). Нужно следить за поливом и не давать пересыхать почве. Вторая подкормка дается спустя 15 дней после первой аммофоской (40 г на 10 л воды).
С 15 августа полив и подкормки прекращаем – надо дать растению подготовиться к зиме. В середине октября, когда растениям в саду дается залповый полив, можно полить и облепиху, но теплой, нагретой на солнце водой. В укрытиях на зиму облепиха не нуждается. Для перезимовки ей достаточно снежного покрова 20-40 см.
Комплексное изучение 40 сортов облепихи в условиях Ленинградской области позволило выявить среди них лучшие и рекомендовать для возделывания в садах и любительских посадках. Это сорта селекции НИИ садоводства Сибири: Оранжевая, Обильная, Великан, Дар Катуни, Золотой початок.
В сложившейся сегодня обстановке с саженцами этих сортов (их в продаже попросту нет) садовод­-любитель может вести селекционную работу с облепихой на своем земельном участке. Семенное выращивание – часть этой работы. А если сказать в общем, то надо сеять, сажать, выращивать и выводить новые формы облепихи, хорошо приспособленные к местным климатическим условиям и землепользованию.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Облепиха

Сообщение admin » Вт окт 13, 2015 11:38 pm

Сок из облепихи и облепиховое масло.



Конец октября, начало ноября – самое время собирать облепиху. Именно к этому времени плоды облепихи накапливают максимальное количество витаминов и масла.

Получить сок из облепихи довольно просто. Но это не самое ценное в этом продукте, хотя ценность облепихового сока сомнению не подлежит. Масло – вот то, ради чего стоит повозиться.
Итак, мы хотим получить и сок и масло. Для этого надо разделить собственно сок от жома и семян, в которых и содержится наибольшее количество масла.

Ягоды отделяем от веточек (я пользуюсь ножницами или маникюрными кусачками, очень уж плотно ягодки растут к веткам, оттого собственно облепиха и получила свое название). Промываем и просушиваем. Помещаем в кухонный комбайн с ножевой насадкой и аккуратно измельчаем так, чтобы ягоды размялись, а зерна остались неповрежденными. Отжимаем через марлю. Все, сок готов.

Теперь разливаем сок по банкам, добавляем сахар (я делаю без сахара, добавляю его, а также воду, непосредственно перед использованием) и стерилизуем. Полулитровую банку стерилизую 10 минут. Пить сок облепихи надо аккуратно, облепиха – сильный аллерген. Концентрация каротина и витаминов в облепихе такая, что легко передозировать их суточную норму. Потому рекомендуется пить не более половины стакана сока в день.

Оставшийся после отжима жом и семена надо разложить тонким слоем и просушить, несколько раз в день ворошить, чтобы не дать заплесневеть. Сухой жом измельчить в кофемолке. Чем мельче, тем полнее удастся извлечь облепиховое масло.

Измельченную мезгу поместить в стеклянную посуду и залить нагретым до 40 - 50 °С рафинированным растительным маслом. Масло должно полностью покрыть мезгу. Закрыть и поставить в темное место на неделю.
Если мезги много, можно через неделю отцедить масло и залить им уже новую порцию мезги. Так получим большую концентрацию облепихового масла. Еще через неделю окончательно отцеживаем масло, фильтруем, даем отстояться в темном месте, чтобы оно стало прозрачным, сливаем с осадка. Чем лучше очищено масло, тем дольше оно хранится. Хранят масло в холодильнике.

Облепиховое масло незаменимо в лечении пролежней, ран, ожогов, язв, в том числе и язвы желудка.
Сок облепихи, употребляемый по половине стакана ежедневно, является хорошей профилактикой и лечением инсультов и гипертонии, придаёт сосудам эластичность и упругость; нормализует свёртываемость крови, снижая риск образования тромбов в просвете сосудов и рассасывая образовавшиеся ранее тромбы.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Облепиха

Сообщение admin » Вт окт 20, 2015 2:29 am

33 cекрета заготовки "золотой ягоды" - облепихи на зиму

Изображение

Правду говорят: кто не верит, что золото растёт на деревьях, тот просто не видел облепиху осенью. Лучезарная солнечная ягода, усыпавшая длинные ветки хрупких на вид деревьев и кустарничков, не оставляет ни капли сомнений: рождена она на радость и здоровье! Природа вложила в каждую золотую капельку-ягодку столько витаминов и полезных веществ, что по оздоровительному воздействию облепиха давно заняла своё «золотое» место на пьедестале всемирного целебного почёта.

Облепиха - золотая ягода

Если облепиха уже подмигивает вам своим оранжевым глазом — пора, пора открывать личные филиалы природной аптеки, пополняя запасы витаминных компотов, соков и варенья! А уж парочку самых лучших рецептов мы вам по секрету… только больше ни-ко-му!

Так выглядит облепиха в период плодоношения

Если у вас облепихи много — нужно обязательно постараться сохранить хотя бы часть ее в натуральном виде и приготовить как можно больше всяческих заготовок — всё-таки полезное разнообразие всегда лучше, чем однообразие — даже полезное) А если ягод немного — в нашей подборке наверняка отыщется то, что вам больше всего понравится.

Как можно хранить ягоды облепихи
Ягоды облепихи очень полезно сохранить в натуральном виде, они прекрасно сохранят свои целебные свойства и все витамины. Это можно сделать несколькими способами.

На холоде
Срезанные веточки облепихи с ягодами просто подвесить или разложить в один слой в помещении с температурой от 0 до +4°С. В таких условиях облепиха может храниться до весны. Способ очень удобен тем, что не требует времени на переработку, а результат — отличный.

В сахаре
Отлично хранятся ягоды облепихи, засыпанные сахаром в пропорции 1:1. Держать их нужно в холодильнике, при температуре +4°C. Зимой ягоды используют для приготовления компотов, морсов и напитков.

Облепиха в сахаре

В высушенном виде
Для сушки ягоды нужно собрать до мороза, когда кожица ещё целая и не лопнула от холода. Ягоды следует промыть и просушить, выложить в один слой на плоские поверхности (фанеру, противни) и подвялить в тени (не на солнце). Досушивают в домашних условиях — в специальных сушилках или в духовке при температуре +40...+45°С либо при помощи инфракрасных обогревателей.

В воде
Как ни удивительно, урожай облепихи долгое время можно хранить в воде. Для этого нужно ягоды сегодняшней сборки просто залить кипячёной водой комнатной температуры в стерилизованной стеклянной банке, закрыть крышкой и поставить в холодильник, где и хранить при температуре +4°C. Предварительно ягоды не моют.

В морозильнике
Ягоды облепихи не боятся морозов, её и собирать-то можно после наступления устойчивых заморозков. Хранить в замороженном виде облепиху просто и выгодно: заложить в пластиковые пакеты или контейнеры — и на быструю заморозку,

Облепиха отлично хранится в замороженном виде

а зимой достать горсть ягод — и в компот или чай. Очень быстро, удобно, вкусно — и полезно!

Заготовки из облепихи
Из ягод облепихи делают огромное количество заготовок, как «живых» — без тепловой обработки, так и с ней. Причём удивительно: подавляющее большинство витаминов и целебных свойств даже при термической обработке сохраняется. Но нужно обращать внимание, что при заготовке облепихи не применяется стерилизация — только пастеризация! Они отличаются температурой воздействия: при пастеризации она не превышает +85...+90°С. Начнём с «сырых заготовок».

Запасти облепиху на зиму надо обязательно

Сырое варенье
«Сырое» варенье — один из самых щадящих для витаминного состава способов заготовки. Сырое — значит, не подвергаемое термической обработке (его ещё называют «холодным»).

Рецепт «сырого» варенья
Облепиха ягоды — 1 кг
Сахар — 1,300 г
Промытые и подсушенные (на салфетке, полотенце) ягоды перемешать с равным количеством (по весу) сахара и уложить в простерилизованные банки на 3/4 объёма. Сверху ягод до самого края банки насыпать оставшийся сахар, закрыть крышкой и поставить на холод. Такая заготовка будет храниться в холодильнике больше года. Постепенно весь сахар растворится, а варенье сбережет все целебные свойства и красивую оранжевую окраску свежих ягод.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Фруктовые деревья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron