Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Свекольник

Свекольник

Сообщение admin » Чт ноя 22, 2012 11:34 pm

Холодный свекольник

Ингредиенты:

Картофель - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Свекла - 3 шт.
Мясо - 300 гр.
Огурец - 1 шт.
Лук репчатый - 1/2 шт.
Зелень - на глаз
Уксус - по вкусу
Майонез/сметана - по вкусу
Соль - по вкусу

Инструкция:

Отварить в подсоленной воде раздельно свеклу, картофель с морковью и мясо.
Свекольный бульон оставить остывать, затем добавить уксус по вкусу.
Нарезать свежий огурец, отваренные овощи и мясо, лук, зелень.
Перед подачей на стол, добавить сметану или майонез и залить бульоном.

Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Свекольник

Сообщение admin » Пт ноя 23, 2012 1:19 am

Ингредиенты:

морковь - 1 шт.
лук - 1 шт.
сладкий перец - 0,5 шт.
картофкель - 3 шт.
цедра одного лимона - 1
свекла - 3 шт.
лимонный сок - 2 ст.л.
сахар - 0,5 стакана

Инструкция:

Свеклу лучше всего использовать не парниковую, а ту, что выросла на огороде — в ней меньше нитратов и можно использовать ботву.

2 литра воды доводим до кипения.. Лук в этом время режем кубиками, морковь трем на крупной терке, половинку сладкого перца соломкой. Кидаем все это в воду и добавьте 3 картофелины целиком.

На сухой сковородке поджариваем, помешивая, лимонную цедру. Как только она начнет поджариваться, добавьте натертую на крупной терке свеклу и 1 ст. л. лимонного сока.

На медленном огне тушим до готовности свеклы.
Картофелины в кастрюле разминаем в пюре, добавьте свеклу, Посолите и сахар.

Доводим до кипения, если нужно, чуть подкисливаем лимонным соком.

Этот суп едят холодным со сметаной и зеленью.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Свекольник

Сообщение admin » Пн дек 03, 2012 9:04 pm

Изображение

Своего рода окрошка со свёклой, всесезонное блюдо. Летом хорошо в жару, а зимой, как источник витаминов и микроэлементов. Очень вкусное, особенно, следящим за своей фигурой рекомендуется, потому что малокалорийно и полезно.

Пропорции можно брать любые, по вкусу.

Сначала моем свёклу, отрезаем попки и хвостики и отвариваем. Отвар не выливать!
Охлажденную свеклу чистим и натираем на крупной терке, перекладываем в кастрюлю,
туда же мелко нарезаем свежие огурцы, варёные яйца, немного репчатого лука, пару вареных картофелин, зелень, какая есть-петрушка, укроп, зелёный лук.
Дальше дело вкуса.
Можно заправить свекольник охлаждённым отваром, в котором варили свёклу.
Можно заправить квасом,
можно кефиром, разбавленным водой 1:1. Если заправлять кефиром, сметану можно не добавлять. Затем, постоянно пробуя, "доводим блюдо до ума", добавляя по вкусу соль, перец, уксус, сахар. Уксус нужен не только для вкуса, но и сохраняет цвет блюда. Можно заменить яблочным уксусом или лимонной кислотой.
При подаче на стол положить сметану, украсить зеленью или пустить в свободное плаванье по тарелке половинку вареного яйца.
Некоторые добавляют немного чесночка для запаха.
А еще лучше дать свекольнику хотя бы часок настояться.
Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Свекольник

Сообщение admin » Сб янв 10, 2015 11:33 pm

рецепт от Анжелики Варум


Изображение

Обещала поделиться рецептом своего постного, горячего свекольника.
При наличии уже отваренной свеклы и фасоли, времени на этот рецепт уйдет не больше 20 минут.

В кастрюле на подсолнечном масле обжариваете мелко нарезанный репчатый лук.
К нему, в процессе обжаривания добавляете тертую на крупной терке морковь.
Затем туда же кладете мелко нарезанный кубиками болгарский перец.
Через 3-5 минут добавляете в кастрюлю немного воды, чтобы перец "притушился". Обрабатываете 2-3 помидора кипятком, снимаете с них кожицу и натираете на крупной терке.

Разогреваете на плите сотейник,
кладете туда тертые помидоры, тертый чеснок по вкусу, тертую на крупной терке отварную свеклу, сбрызнутую соком половинки лимона.

Свеклу я, как правило, варю накануне вечером, предварительно хорошо ее промыв, потому что свекольный отвар использую в качестве бульона для свекольника.

Корешки и хвостики со свеклы не срезаю, чтобы из свеклы не ушел цвет.

Помидоры, чеснок, свеклу (я еще люблю добавлять какой-нибудь из итальянских томатных соусов) в сотейнике заливаете парой половников свекольного отвара, добавляете соль, специи, острую аджику по вкусу и тушите 5 минут.

В это время в кастрюлю с овощами добавляете отварную белую фасоль (я покупаю уже готовую в стеклянных (!) банках),

добавляете лавровый лист, черный перец горошком и заливаете свекольным отваром.

Если отвара не достаточно, добавляете кипяток из чайника.

Затем из сотейника перекладываете в кастрюлю остальные овощи.

Добавляете мелко нарезанный укроп, петрушку, еще пару зубчиков тертого чеснока и соли (если ее не достаточно).

Для любителей жирной пищи, коим я являюсь, можно при подаче, в тарелку добавить несколько ломтиков тонко нарезанного сала. Оно в горячем свекольнике подтаивает и становится прозрачным (это мой фирменный штрих).

Или можно традиционно добавить ложечку сметаны.

Приятного аппетита:)
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Супы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron