С каждой осенью остается все меньше желающих консервировать овощи и фрукты, возиться с банками и маринадами, варить сиропы и делать заливки.
Все предпочитают сушить или морозить.
Морозят зелень, цветную капусту, спаржевую фасоль, горох, кукурузу, тыкву, кабачки и даже огурцы.
- Все, что морозим, режим так, чтоб сразу в готовку.
Свеклу, морковь - на крупной терке и по пакетикам (1 порция в пакете),
зелень мелко режим и по пластиковым баночкам из-под мягкого сыра (они прямоугольные – очень удобно),
баклажаны – кусочками.
Тыкву, кабачок - очистить от кожуры и семян - и кубиками,
фасоль режим по 3-4 см,
грибы почистим, сухой губкой пооботрем, нарежим и в морозилку.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Каждое лето-осень можно сделать эту заморозку.
Кладем её во все первые блюда, гарниры, мясо, рыбу, да много куда.
Цвет у супчика становится красочный, а запах летний.
Делается всё очень просто, заправки получается много - с одной порции 4-х-литровая кастрюля.
А какая экономия времени - ничего уже не надо мыть, чистить, тереть и резать!
Мечта любой хозяйки))
Делаем это обычно в сентябре-октябре, когда все овощи максимально дёшевы.
Итак, вот рецепт

Состав:
Лук - 1кг
Морковь - 1кг
Перец болгарский (желательно разных цветов) - 1 кг
Помидоры - 1 кг
Много зелени - петрушка и укроп.
Остальную зелень замораживаю отдельно.
Пусть вас не смущает наличие помидоров, они при замораживании становятся немного другими, но вкус дают замечательный.
Все нужно нарезать соломкой и кубиками.
Морковь пропускем через комбайн, на средней тёрке (почти как на корейской получается,
но можно тереть как хотите),
перец режим соломкой.


Помидоры и лук режим средними и мелкими кубиками.
Зелень просто мелко режим. Всё перемешиваем.
Складываем в обычные полиэтиленовые пакеты и скручиваем "колбаски" (так удобнее потом отламывать столько сколько вам нужно).


Можно замораживать в пакетиках для завтраков, они небольшие - 15Х20, как раз или на 1 или на 2 раза заправить блюдо.
Можно замораживать и в пластиковых контейнерах, но из них потом не очень удобно извлекать порции и, что немаловажно - они гораздо больше занимают места в морозилке.
ВАЖНО! -
Запускать эту заморозку когда всё уже готово.
Если это первое блюдо, то кладем заморозку, ждем когда закипит и сразу же выключаем.
А если второе, то кладем заморозку, перемешиваем и через пару минут выключаем газ.
Ещё делаем отдельно зелень, просто замораживаем в пакетах-колбасках.
Нарезаем, складываем в пакет и кладем в морозилку,
потом эта "колбаска" будет легко разламываться если надо.

Вот и всё!