Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Жизнь прекрасна и удивительна

Жизнь прекрасна и удивительна

Сообщение admin » Вс дек 16, 2012 3:02 am

Почему жизнь прекрасна и удивительна?

Радость лечит, а злость калечит (Русская пословица)

Вы вправе спросить: «А чему тут радоваться?

В стране глубокий кризис, цены растут, безработица тоже…»

Да, это так.
Да еще прочитав статью, что в России все делается через одно место, можно вообще впасть в полную депрессию.

Давайте все-таки изменим что-то в своей жизни, чтобы уйти от гнета постоянных стрессов и «чернухи с порнухой».

Попробуем найти положительные моменты, чтобы окружающий мир предстал перед нами во всех красках. К сожалению, не всем дано это чувство от рождения.

Но это – великое искусство, и ему надо учиться.

С чего начать?

С самого простого: меняем наше мышление с негативного на позитивное.

Для начала постараемся избавиться от отрицательных эмоций, т.е прекращаем ежедневно накачивать себя отрицательной информацией, перестаем критиковать существующие порядки, неугодных нам соседей, сослуживцев и т.д.

Учимся замечать и радоваться самым простым вещам: первому весеннему цветку, долгожданному отпуску, который проведете всей семьей, новому магазину, который построили рядом с вашим домом…

Учимся делать близким людям приятные сюрпризы.

Например, хорошо бы вовремя вспомнить, что у вашей старенькой тети приближается день рождения. Почему бы ей не сделать хороший подарок и не пригласить в театр, где она уже не была много лет.

Посмотрите, каким счастьем и благодарностью будут светиться ее глаза!

Многим из нас надо научиться улыбаться.

Как-то ко мне приезжал приятель из Германии, и после нескольких дней пребывания в Москве он спросил: «Почему русские так редко улыбаются?»

Действительно, посмотрите на лица людей, например, в метро.

У многих на лице «застывшая вечная хмурость».

Кто из вас бывал за границей, вероятно, заметил, насколько доброжелательны люди там.

Вы заходите в кафе, магазин или просто спрашиваете дорогу у прохожего.

Прежде всего, люди вас одаривают улыбкой, спрашивают, чем они могут быть вам полезны, и делают все возможное, чтобы вам помочь.


А многие ли из нас могут «повесить» на свое лицо «дежурную улыбку вежливости»?

Не уверен. Вероятно, поэтому россияне выглядят непривлекательно для наших зарубежных гостей.

А нашего соотечественника можно за версту определить за рубежом по хмурому лицу, вечному брюзжанию по поводу и без оного, отсутствию эмоций и улыбки на лице.

Неумение положительно воспринимать жизнь негативно сказывается на психическом здоровье человека. Получается, что мы сами себе организуем жизнь под постоянным стрессом. Жизнь без положительных эмоций вообще может привести к патологическим изменениям психики.

Положительные эмоции, удовольствия и радости должны стать естественным потребностью человека.

Возникает закономерный вопрос: «А можно ли в жизни испытывать только положительные эмоции?»

Ответ очевиден: нет. Человек реагирует на любую ситуацию по-разному.

Эмоциональная реакция будет осуществляться на уровне:

нравится ситуация или нет;
получает личность от события удовольствие или огорчение;
принимается ситуация, как есть, или полностью отторгается.

Наша задача как раз и состоит в том, чтобы научиться подавлять отрицательные эмоции положительными.
У психологов это называется воспитанием эмоций.

Всех людей можно разделить на две группы по типу мышления и эмоциональным реакциям на события.

Первая группа – люди с негативным мышлением , которые полагают, что:

окружающий нас мир следует изменить, поскольку там устроено все неправильно;
от будущего ничего хорошего ждать не приходится;
все люди имеют только недостатки;
никакой любви в природе нет, есть только голый расчет;
всякое стремление в жизни к чему-либо обречено на провал, поэтому не надо делать никаких телодвижений к достижению своей цели.

Этот список можно продолжать до бесконечности.

Люди с негативным мышлением априори генерируют вокруг себя отрицательное энергетическое поле, которое негативно воздействует на них и на окружающих тоже.

Такие эмоции, как гнев, зависть, обида, съедают человека изнутри. Общаться с ним – удовольствие не из приятных.

Как мы относимся к окружающей действительности и к людям, отражается зеркально на нас самих. Что мы думаем и чувствуем, то же самое получаем в ответ. Наверно, некоторые из вас были в ситуации, когда желали другим плохого, но в результате это плохое случилось с вами. Недаром русская поговорка гласит: не рой яму другому, сам в нее попадешь.

Вторая группа – это люди с позитивным мышлением , которые считают, что:

окружающий мир гармоничен;
в будущем будет происходить только хорошее;
в людях больше достоинств, чем недостатков;
любовь – основное чувство, которое связывает людей, я любим и люблю;
я готов помочь людям в любой ситуации, так же, как они помогают мне, когда я в этом нуждаюсь.

Если мы будем стремиться к позитивному восприятию мира, людей, ситуаций, то в ответ мы получим только положительные, радостные эмоции. Мы будем притягивать к себе позитивные события.

И в этом состоит основной закон жизни людей!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Жизнь прекрасна и удивительна

Сообщение admin » Ср сен 24, 2014 9:14 pm

Один мудрый старец сказал:

— Целый день ты ходишь, работаешь, думаешь, видишь, слышишь, ешь.
Все части тела работают на тебя (руки, ноги, глаза, уши, мозг), помогают тебе делать то или иное дело.
А ночью, когда ты спишь, они отдыхают.
Все они находятся в покое.
Но есть одна часть тела, которая круглые сутки на тебя работает без остановки. Это твоё сердце. Поэтому когда твоё сердце чего-то хочет, не обижай его, дай ему, что оно хочет.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Несколько жизненных советов на случай

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2