АППЕТИТНЫЕ ПИРОЖКИ ЗА 15 МИНУТ

Вам понадобится:
1. Молоко 300 мл
2.Дрожжи сухие быстродействующие 15 г
3. Яйцо куриное 4 шт.
4. Растительное масло 150 мл
5. Крахмал картофельный 50 г
6. Сахар-песок 275 г
7. Мука пшеничная 760 г
8. Соль ½ ч.л.
9. Брусника (любая начинка) 350 г
10. Сливочное масло 40 г
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Подогреваем молоко, добавляем сахар, дрожжи и примерно 2 ст.ложки муки,
замешиваем тесто с консистенцией как жидкая сметана.
Накрываем плёнкой и оставляем на 15-20 мин., пока не появится шапочка.
Соединяем яйца, сахар, соль и растительное масло в посуде, в которой будем замешивать тесто. Всё хорошенько перемешиваем.
Подогреваем молоко , вливаем в него опару, перемешиваем и
соединяем с яично-масляной смесью.
Затем добавляем муку.
Сначала смело сыплем пол килограмма и тщательно перемешиваем ложкой.
Затем начинаем подсыпать оставшееся количество.
Муки может уйти больше или меньше, обычно уходит ещё ровно 200 граммов.
Вымешиваем руками.
Когда тесто начнет отставать от стенок посуды и перестанет принимать муку,
выкладываем его на стол и начинаем месить, хорошенько, не ленясь,
до гладкого однородного состояния.
Тесто обмазываем растительным маслом и кладем в посудину, тоже смазанную маслом. Накрываем плёнкой и оставляем подходить в тёплое место или просто в комнате,
если у вас тепло.
Через полтора часа оно увеличится в два раза.
Обминаем тесто прямо в посуде, можно немножко поговорить с ним даже, сказать ему, какое оно красивое да пышное

.
Опять закрываем плёнкой и оставляем ещё на полтора часа.
За это время можно заняться начинкой.
Тут, конечно, всё зависит от вашего вкуса.
С этим тестом хороши и сладкие, и несладкие начинки.
Ну, а брусничная делается проще простого.
Смешиваем бруснику с сахаром.
Затем немного подавим ложкой, чтобы выделился сок, и добавим крахмал.
Готово.
Ещё раз его обминаем и накрываем полотенцем.
Рядом ставим чашку с начинкой и противень.
Ничего присыпать, раскатывать не нужно, всё будем делать на весу.
Руки смазываем растительным маслом (за весь процесс это делаем два раза,
перед каждым противнем), отрываем от теста кусочек размером с маленькое яйцо.
Руками же разминаем в лепёшку размером с ладонь,
кладём в середину чайную ложку начинки и ладошку как бы закрываем,
собираем в кучку, другой рукой тесто залепляем.
Оно прямо само сходится.
Если начинки слишком много, она будет просачиваться.
Просто смотрите сами, при каком количестве пирожов будет хорошо слепляться.
Осторожно подправляем форму пирожка, слегка приплющиваем и кладём швом вниз на противень.
На один противень обычно входит 20 пирожков (5 рядов по 4 шт.),
а всего с этого объёма теста получается примерно 35 плюс-минус 5 штук.
Перед выпечкой пирожки накрываем полотенцем и ставим на расстойку на 15-20 минут.
Духовку разогреваем до 180 градусов.
Смазываем пирожки взболтанным яйцом...
...и выпекаем в режиме верх-низ 10 минут с обдувом, а затем ещё 5 минут без обдува.
А, в общем-то, смотрите по цвету - должна получиться красивая румяная корочка.
После выпекания пирожки нужно смазать растопленным сливочным маслом,
сложить в посудину, накрыть полотенцем и дать "отлежаться" минут 10-15.
И можно пробовать, невесомые, вкусные, пышные пирожки с "грустникой" готовы.
Приятного аппетита!