Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Йогурт

Йогурт

Сообщение admin » Чт мар 07, 2013 1:23 am

Молоко - 1л
Йогуртная закваска (можно взять обычный йогурт без добавок 100-125гр)
Клубника - 200гр. (Можно любые ягоды, можно мороженые и положить побольше)
Единственное, что в рецепте нет сахара, делаем без него, добавляем в процессе еды уже, если нужно)))

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В ёмкость налить кипяченое молоко.
Ставим функцию йогурт.
Через 10 мин. добавляем закваску.
За 15 мин. до конца приготовления добавляем ягоды.
Время приготовления - 4 часа
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Топленое молоко и ряженка

Сообщение admin » Ср мар 27, 2013 12:41 am

Топленое молоко и ряженка

Топленое молоко готовили в глиняных горшочках в русской печи путем долгого томления.
В результате молоко приобретало нежный кремовый цвет, а на поверхности образовывалась толстая пленка жира.
А вкус у топленого молока необычайно насыщенный и приятный.
В топленом молоке из-за длительного нагревания и частичного испарения влаги повышено содержание витамина А, железа, кальция.

На основе топленого молока готовят ряженку.
Так как это кисломолочный продукт, то все питательные вещества усваиваются организмом лучше.
Если готовить топленое молоко и ряженку в мультиварке - процесс займет почти сутки, но, поверьте, он того стоит.

Время приготовления: 8 часов - топленое молоко + 12 часов - ряженка

Ингредиенты:

На каждый литр молока нужно брать 100 г сметаны (можно и немного больше).
Если хотите густую ряженку - берите сметану пожирнее.
Вообще можно смешать молоко со сливками, так выйдет еще вкуснее.

Приготовление:

Молоко наливаем в мультиварку, доводим до кипения (режим варка на пару 1 минута)
Ставим режим тушение на 5 часов
Через 5 часов ждем, когда молоко остынет до 40 градусов ( это может занять около 3 часов - мультиварка медленно остывает) Топленое молоко готово.

Делаем ряженку:
В отдельной посуде разводим сметану стаканом нашего топленого молока и выливаем в мультиварку к остальному.
Ставим на подогрев минут на 15, затем выключаем и оставляем до утра.
Попробуйте приготовить топленое молоко и ряженку в мультиварке. Домашние продукты, приготовленные с любовью не купишь в магазине.

Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Йогурт

Сообщение admin » Пн дек 23, 2013 12:38 am

Рецепт
Молоко 6% жирности-1л
Йогурт Актимель с бифидобактериями натуральный,без добавок-1шт.
Пластиковые стаканчики-5шт

Приготовление!

1.Нагреть на плите молоко 1 литр до температуры 40 градусов(можно проверить пальчиком, опуская в молоко палец, должно ощутиться тепло.)
2.Отливаем из большой кастрюлю 5-6 ст. л. молока в отдельную посуду и добавляем туда баночку йогурта Актимель.
Тщательно перемешать до однородной масссы,без комочков и крупинок должно быть.
3.Затем эту закваску выливаем к общей массе молока и еще раз хорошо перемешиваем.
4.Далее заливаем в МВ воду (из под крана) с температурой то же 40 градусов,предварительно застелив дно Мв Тканью или бумагой.
5.Разливаем в подготовленные стаканчики молочную смесь и устанавливаем их в Мв.
6.Сверху закрываем крышками или пленкой пищевой,что бы конденсат не попал в наш будущий йогурт. Закрываем крышку Мв и оставляем на 8-10 часов.
Можно делать на ночь. Утром встаем достаем готовый йогурт и перекладываем его в холодильник.

Ну очень вкусно!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Йогурт

Сообщение admin » Пн дек 23, 2013 12:54 am

Ингредиенты

Молоко — 0.5 л
Сливки (11%) — 0.5 л
Сахар — 3 ст. л.
Йогурт (без добавок, можно Активию) — 1 упак.



Приготовление:

Смешиваем все ингредиенты и разливаем по баночкам.
Многие советуют использовать стеклянные баночки из-под детского питания.
Наливаем теплую воду в чашу мультиварки до нижней риски, ставим баночки, закрываем крышку и ставим на подогрев на 1 час (на дисплее будет светиться 1 Н).

Отключаем и, не открывая крышки, еще два часика пусть постоит (можно на более длительное время).
Баночки вынимаем (йогурт уже должен быть не текучий) - и в холодильник. Получается густой йогурт!

Из половинной порции - получилось 2 баночки йогурта, хватило на 3 человек вполне! Так что рассчитывайте свои силы, чтобы йогурт не лежал долго...
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Молочные продукты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron