Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Мед

Мед

Сообщение admin » Чт фев 14, 2013 1:25 am

МЕДОВЫЕ СЕКРЕТЫ

Изображение

Полезные свойства меда известны людям настолько давно, что это кажется невероятным.

Еще 3500 лет назад в медицинских трактатах было сказано, как мед помогает наладить пищеварение, вылечиться от простуды, устранить морщины и даже зачать ребенка!
На протяжении веков люди исполь­зуют это лакомство не только как еду,но и как целебное снадобье.
Мед - еда калорийная (на 90% он состоит из глюкозы и фруктозы), поэтому он полезен тем, кому нужно быстро восстановить силы: спортсменам, людям, выполняющим тяжелую работу, и больным после консультации с врачом.
Питательная ценность 100 г меда соответствует 240 г рыбьего жира, 4 апельсинам и 90 г сыра жирностью не менее 50%.
В отличие от других пищевых продуктов мед (при правильном хранении в сухой посуде) не плесневеет.
Это свойство объясняется наличием в продукте вырабатываемого пчелами природного «антибиотика», который убивает все вредные бактерии и грибки.
• Суточная доза меда для взрослого человека - примерно 100 г (не более 150)
. Есть мед следует за 1,5-2 часа до приема другой пищи или через 3 часа после еды.
Детям старше трех лет можно давать мед по чайной ложке (примерно 30 г в день) и вводить его в рацион очень осторожно: это сильный аллерген.
Кстати, если человек не переносит мед. то и другие продукты пчеловодства ему противопоказаны.
Многие любят класть мед в чай.
Это неправильно: при температуре выше 40 градусов большинство витаминов и антибактериальных веществ в нем разрушаются. Лучше мед употреблять отдельно от пищи, а запивать теплой водой.
Мед отлично помогает при лечении анемии, лучше всего повышает гемоглобин гречишный мед.
• Если вы нервничаете и не можете уснуть, выпейте стакан теплого молока с медом
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Мед

Сообщение admin » Чт дек 25, 2014 4:27 am

Б0ЛЕЗНИ СЕРДЦА:
Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из мёда и пудры корицы. Это снижает уровень холестерина в артериях и спасает человека от инфаркта. Даже те, у которых уже был инфаркт, могут уменьшить риск повторного инфаркта. Регулярное употребление мёда с корицей укрепляет мышцу сердца.

СЛАБОСТЬ:
Недавние исследования показали, что содержание сахара в мёде скорее полезно, чем вредно для поддержания сил. У пожилых людей, употребляющих мёд и корицу в равных пропорциях, улучшается концентрация внимания и подвижность. Доктор Милтон, который проводил исследования, говорит, что ежедневный приём половины столовой ложки мёда с добавлением корицы в стакане воды, с утра натощак и после полудня, примерно в 15:00, когда жизненные функции организма начинают снижаться, повышает жизненные функции в течение нескольких дней.

АРТРИТ:
Страдающие артритом могут ежедневно, утром и вечером, выпивать 1 чашку тёплой воды с 2 ложками мёда и 1 чайной ложкой корицы. Регулярный приём вылечивает даже хронический артрит. В недавних исследованиях установлено, что когда доктора назначали своим пациентам смесь из 1 столовой ложки мёда и 1/2 чайной ложки корицы перед завтраком, через неделю у 75-ти пациентов из 200 полностью прошла боль, а в течение месяца большинство пациентов, которые не могли ходить или передвигаться из-за артрита, смогли ходить, не ощущая боли.

ХОЛЕСТЕРИН:
2 столовые ложки мёда и 3 чайные ложки корицы, смешанные с 2 стаканами тёплой кипячёной воды уменьшают уровень холестерина в крови на 10% в течение 2-х часов. Как и для страдающих артритом, приём этой смеси 3 раза в день приводит в норму холестерин даже у хронических больных. Люди, ежедневно принимающие с пищей мёд в чистом виде, также меньше жалуются на холестерин.

ИММУНИТЕТ:
Ежедневный приём мёда и корицы укрепляет защитные функции организма и защищает его от бактерий и вирусов. Учёные обнаружили, что мёд содержит множество различных витаминов и железо. Постоянное употребление мёда усиливает способность белых кровяных шариков сражаться с бактериальными и вирусными заболеваниями.

ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС:
При выпадении волос или облысении можно смазывать корни волос пастой из смеси разогретого оливкового масла, 1 столовой ложки мёда, 1 чайной ложки корицы перед мытьем головы на 15 минут. Затем промыть волосы слегка тёплой водой. Даже 5 минут вполне достаточно, чтобы был заметен эффект.

ЯЗВА ЖЕЛУДКА:
Мёд с корицей снимает боль в желудке, а также залечивает язвы.

ГАЗЫ:
Согласно исследованиям в Индии и Японии, выявлено, что мёд с корицей уменьшает вздутие желудка.

ЗАПАХ ИЗО РТА:
Жители Южной Америки, чтобы на целый день сохранить приятный запах во рту, первым делом с самого утра полощут горло горячим раствором мёда с корицей.

ПРОСТУДА:
Страдающие от простуды должны 3 раза в день принимать по 1 столовой ложке тёплого меда с 1/4 чайной ложки корицы. Это вылечивает почти любой хронический кашель, простуду и освобождает носовые проходы.

ГРИПП:
Испанский учёный доказал, что мёд содержит натуральный элемент, который убивает бактерии гриппа и спасает человека от заболевания.

ДОЛГОЛЕТИЕ:
Чай с мёдом и корицей, принимаемый регулярно, задерживает наступление старости. 1 ложка корицы, заваренная в 3-х стаканах воды и охлажденная + 4 ложки мёда. Пить 1/4 чашки 3-4 раза в день. Сохраняет кожу свежей и мягкой и задерживает старение.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Мед

Сообщение admin » Вс апр 19, 2015 10:01 pm

Зачем нужно есть мёд

Изображение

1.Мёд защищает организм от рака и болезней сердца.
Главными защитниками являются содержащиеся в мёде мощные пищевые антиоксиданты - флавоноиды.
Врачи говорят, что если сердечники будут в течение 1-2 месяцев принимать по 50 г меда в день, то их общее состояние обязательно улучшится.

2. Мёд в народной медицине считается другом желудка.
Он может быть лечебным средством при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
При язвенной болезни, например, рекомендуется принимать 30 г меда утром, 40 г днем и 30 г вечером за 1,5-2 часа до еды или через 3 часа после еды в растворе тёплой воды.
Мёд обладает сильным антисептическим эффектом, и если регулярно принимать его утром внутрь натощак, это не позволит развиться гастриту, холециститу и панкреатиту.
Быстро проходя по желудочно-кишечному тракту, мед убивает вредные бактерии и микробы и способствует заживлению ранок на слизистой оболочке желудка.

3. Мёд незаменим при простуде.
Обычно его растворяют в молоке (1 ст. ложка меда на стакан теплого молока) или смешивают с лимонным соком (сок 0,5-1 лимона на 100 г меда).
Многие слышали и о таком средстве, как редька с медом.
В верхней широкой части тщательно вымытой редьки нужно вырезать ямку с таким расчетом, чтобы туда вошли 2 ложки жидкого меда.
Залив её мёдом, накройте сверху плотной бумагой и дайте настояться 3-4 часа.
Принимать настой редьки с медом рекомендуется по 1 чайной ложке 3-4 раза в день до еды и перед сном.

4. Мёд помогает регулировать уровень сахара в крови.
Хотя мёд, и сахар оба сладкие на вкус и содержат в себе глюкозу и фруктозу, именно мёд считается идеальным питанием для печени, так как соотношение фруктозы и глюкозы в нём практически один к одному.

5. Мёд избавляет от кожных заболеваний и борется со старением организма.
При наложении мёда на поврежденную поверхность кожи в ней усиливается кровоток и отток лимфы.
Ранка при этом как бы промывается, что улучшает питание клеток и губительно действует на микробы, стрептококки, стафилококки и др.
В качестве косметического средства можно использовать медовую воду для вечернего умывания (1 ст. ложка меда на 2 стакана теплой воды) - это делает кожу бархатистой и разглаживает морщины.
В сочетании с другими ингредиентами мёд оказывает на кожу увлажняющие и питательные действия.

6. Мёд - отличный пробиотик. Он улучшает пищеварение и восстанавливает полезную микрофлору организма, поскольку включает в себя до шести видов лактобацилл и четырех видов бифидобактерий.

7. Мёд является природным антидепрессантом.
Считается, что люди, принимающие его по утрам, легче справляются с синдромом хронической усталости, который в последнее время особенно распространена среди жителей крупных городов. Они менее агрессивны, раздражительны, менее восприимчивы к различным стрессовым ситуациям.

8. Мёд полезен для ума.
Вместо привычного бутерброда с сыром или колбасой по утрам лучше съесть немного меда. Белковая пища, необходимая для стимулирования мышечной деятельности, необходима организму в 11-12 часов. С 7 до 9 часов важнее всего настроить на работу мозг.
Мед наилучшим образом «заряжает» мозг энергией, что одинаково важна как для взрослых, так и для детей.

Сколько есть мёда

Для профилактики взрослый человек может съедать по 60-100 г меда в сутки в несколько приемов, разделив этот объем на 4-6 порций.

Для детей эту норму следует уменьшить вдвое.

Начинать свой день лучше всего с чайной ложечки меда, растворенной в 100 г теплой воды - в горячей воде мед теряет свои лечебные свойства.
Такой медовый напиток рекомендуется употреблять натощак за 30 минут до завтрака, перед чисткой зубов.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Самые полезные фрукты и овощи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron