Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Оладьи

Оладушки

Сообщение admin » Вт фев 12, 2013 3:15 am

Оладушки

Изображение

Ингредиенты:
Мука - 150 г
Сахар - 1 столовая ложка
Молоко - 185 мл
Яйцо - 1 шт
Сливочное масло

Муку, сахар и щепотку соли смешайте. Яйцо взбейте с молоком и добавьте к муке. Замесите до однородной массы. Порциями примерно со столовую ложку вылейте тесто на раскаленную сковороду. Обжарьте оладушки с обеих сторон.
Подавайте со сливочным маслом или вареньем
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Пышные Оладьи

Сообщение admin » Вт фев 12, 2013 3:42 am

Пышные оладьи

Ингредиенты:

500мл кефира;
2.5-3ст муки;
3ст.л сахара;
1 яйцо;
1ч.л соды;
1 щепотка соли;

Приготовление:
Кефир подойдет любой, лучше всего, если он будет перестоявший. Так же подойдет для наших оладьев кислое молоко или сыворотка.
Кефир довести до кипения, но не кипятить. В отдельной миске смешать яйцо, сахар и соль.
В яичную массу вливаем тонкой струйкой подогретый кефир. Взбиваем интенсивно венчиком, не давая свернуться яйцу.
Затем добавляем постепенно муку. Консистенция нашего теста должна быть похожа на консистенцию густой сметаны. Тесто должно быть крутым и не выливаться с ложки, а падать. Когда вся мука будет добавлем, добавляем к тесту соду и все хорошо замешиваем.
Готовое тесто выкладываем ложкой на разогретую сковороду, с добавлением растительного масла. Обжариваем с двух сторон до румяной корочки.
Подаем с любимым вареньем, сметаной или сгущенкой.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Творожные оладьи

Сообщение admin » Ср мар 27, 2013 11:20 pm

Творожные оладьи

Изображение

Очень вкусны такие оладушки на завтрак.
Это почти сырники, только тесто для них - более жидкое, как на оладьи.

Ингредиенты:

творог - 180г
1 яйцо
2 ст л сахара
2 ст. л. муки
щепотка соли
по желанию - изюм или цедра лимона, или ягоды

Рецепт:

В миску кладем творог, разбиваем яйцо, добавляем щепотку соли и сахар.
Размешиваем все это вилкой
Добавляем муку, еще раз перемешиваем.

На раскаленную сковороду выкладываем ложкой тесто,
убавляем огонь (чтобы оладьи равномерно пропеклись)
и жарим с двух сторон до золотистого цвета.

10 минут и вкусный завтрак готов!
Приятного аппетита и хорошего вам настроения!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Кабачковые оладьи с сыром

Сообщение admin » Ср мар 27, 2013 11:53 pm

Кабачковые оладьи с сыром

Изображение

Кабачковые оладьи с сыром - это не только отличный завтрак, но и сытный ужин.

Ингредиенты:

кабачок - 200 г
сыр твердый (у меня голландский) - 100 г
1 яйцо
мука - 3-4 ст л
кефир (йогурт) - 50 г
щепотка соли
зубчик чеснока
растительное масло для жарки

Рецепт:
Кабачок очистите и натрите на крупной терке
Добавьте тертый сыр, яйцо, щепотку соли, выдавите зубчик чеснока.
Добавьте кефир или йогурт.
Добавьте муку
Хорошо размешайте
Жарьте оладьи на растительном масле до золотистого цвета (на маленьком огне)
Приятного аппетита и хорошего настроения!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Яблочные оладьи

Сообщение admin » Чт мар 28, 2013 12:00 am

Яблочные оладьи

Изображение

Очень простой и вкусный рецепт.

Ингредиенты:

яблоки - 2шт.

Для кляра:

1 яйцо
газированная вода - 6ст.л
мука - 4 ст.л.
соль -щепотка
а также:
сахарная пудра
корица
растительное масло для жарки

Приготовление:

На самом деле все просто -
Нужно приготовить кляр из хорошо взбитого яйца, воды, муки и щепотки соли;
Яблоки очистить от кожуры и серединки, нарезать кольцами толщиной 5 мм;
Обмакивать яблоки в кляр и жарить на растительном масле до золотистого цвета.
Готовые оладьи посыпать смесью сахарной пудры и корицы
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Оладьи

Сообщение admin » Чт мар 28, 2013 12:53 am

Секрет пышных оладий

Изображение

Как приготовить пышные и воздушные оладьи?
Оказывается все дело в правильном замешивании теста, а не в ингредиентах.

Нам понадобиться:

1 стакан кефира или простокваши (у меня 1% кефир)
1 яйцо
2 ст.л. растительного масла
1 стакан муки (160 г)
1 ст.л. сахара
1/4 ч.л. соли
1 ч.л. разрыхлителя

Приготовление:

1. Смешиваем кефир, яйцо и масло
2. Просеиваем муку с солью, сахаром и разрыхлителем в миску
3. Вливаем жидкую смесь в муку.
4. Внимание: перемешать, буквально, несколько раз, не вымешивая до равномерности. Тесто должно получится с комочками, не очень привлекательное на вид. Это и есть секрет пышности.
5. Обязательно дать настояться тесту минут 15- 20.
6. Выкладывать ложкой тесто на раскаленную сковороду и обжаривать на среднем огне с двух сторон.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Оладьи из кабачков с сыром и чесноком

Сообщение admin » Пт мар 29, 2013 9:32 pm

Оладьи из кабачков с сыром и чесноком

Изображение

Ингредиенты:

1 средний кабачок
1 яйцо
50 гр. натертого сыра
зубок чеснока
1 ст.л. муки
соль, перец

Приготовление:

Кабачок очистить от кожицы и натереть на крупную терку, вбить яйцо, хорошо перемешать.
Добавить к кабачку натертый сыр и измельченный зубчик чеснока, посолить и поперчить по вкусу, всыпать муку, перемешать.
Жарить оладьи на растительном масле до румяной корочки.
Очень вкусно кушать такие оладьи с соусом из сметаны и мелко нарезанной зелени.
Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Пышные оладьи на кефире

Сообщение admin » Пт мар 29, 2013 9:44 pm

Пышные оладьи на кефире

Изображение

Эти оладушки получаются нежными, пышными и пористыми. Благодаря своей губчатой текстуре они хорошо впитывают различные сиропы, мед или другие добавки, с которыми вы предпочтете их кушать. При жарке этих оладий используется абсолютный минимум масла.

Ингредиенты:

190 г муки
4 ст.л. сахара
1 1/3 стакана кефира или сметаны
2 яйца
2 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соды
щепотка соли

Приготовление:

В миску просеиваем муку, соду, соли и разрыхлитель. В другой миске взбиваем кефир с яйцами и сахаром. Соединяем две смеси и замешиваем тесто.Жарим на смазанной маслом сковороде. Переворачивать нужно в тот момент, когда на поверхности появляются и начинают лопаться пузырьки.
Подаем оладьи с сиропом, сметаной или вареньем.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Оладьи

Сообщение admin » Пт июл 05, 2013 2:39 am

Пышные оладьи без яиц (жаренные на небольшом количестве масла)

Изображение

Ингредиенты:
• кефир - 200 г
• сахар - 1 ч. л.
• соль
• растительное масло в тесто - 1 ч. л.
• сода - 1 ч. л.
• мука - около 100 г
Приготовление:
Кефир смешать с солью и сахаром, добавить соду и муку (муки около 100 г, но выходит по-разному, в зависимости от густоты кефира и качества муки). Быстро размешать тесто, чтобы не было комков. Можно размешать миксером, венчиком или вилкой. Добавить в тесто 1 ч. л. растительного масла. Тесто получается, как очень густая сметана.Сковорода должна быть с толстым дном. Разогреваем сковороду, в тесто добавляем еще 1 ч. л. растительного масла, быстро перемешиваем. Выкладываем небольшие оладьи в смазанную маслом горячую сковородку. Оладьи не размазывать. Жарить на небольшом огне под крышкой.Горячими подаем на стол.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Оладьи

Сообщение admin » Вт мар 31, 2015 1:05 am

Идеальные оладьи

Ингредиенты:

●0,5 л кефира
●1 яйцо
●1-1,5 ст.л. сахара
●1\3 ч.л. соли
●0,5 ч.л. соды
●350 г муки

Приготовление:

Кефир выливаем в миску, добавляем яйцо, сахар и соль. (Кефир лучше чтобы был комнатной температуры, но у меня он был из холодильника и всё равно все отлично получилось!)

Всё тщательно перемешиваем венчиком

Затем высыпаем муку и соду (соду нужно добавлять именно с мукой, не раньше)
Затем размешиваете тесто. Оно достаточно густое, но не бойтесь – промешается.

Тесто размешивайте сразу хорошо. Потому что это тесто больше размешивать не нужно. Ему это противопоказано!

Итак вы замесили тесто – теперь можете смело забыть про него на 10-15 минут (если кефир из холодильника, то лучше "забыть" минут на 20-30).
За это время начнется реакция соды с кислотой в кефире, пойдут пузырьки. Тесто поднимется незначительно и его структура изменится. Ну и клейковина набухнет, само-собой.

Затем включайте плиту, ставьте сковороду. Я ставлю мокрую сковороду – жду когда она высохнет – значит прогреется, наливаю масло.

Итак масло нагревается. Вы берете ложку и начинаете зачерпывать тесто. Одной стороной ложки берете тесто у самой стенки миски.

Затем так же аккуратно тесто выкладываете в сковороду. Не рвете его, не стряхиваете. А отделяете. Можно даже обрезать излишки прижав край ложки к стенке миски.

Выложили – жарите. Медленно. Смотрите на оладьи – по ним становится понятно, когда их пора переворачивать.
Вот на этом фото видно, что тесто снизу уже прожарилось в половину толщины.

Дайте ему ещё чуть времени, потому что с обратной стороны оладьи жарятся быстрее. Если по краю оладья уже видно, что тесто снизу схватилось как минимум на две трети – можно переворачивать. Подводите лопатку под оладушек полностью и переворачиваете одним движением.

Более жидкое тесто, конечно же, растечется. А наше тесто – ничуть. Наоборот, ещё лишь сильнее поднимется. Ах, да, чуть не забыла – выливая тесто на сковороду, учитывайте, что оладьи увеличатся в размере в два раза и поэтому соблюдайте дистанцию.
Когда поджариваете оладьи с изнанки – то не бойтесь, поднимайте их лопаткой и смотрите как прожарился низ.

Готовую партию снимаете – сразу же подливайте масло чтобы уровень был одинаковый.
Масло подлили – не ждите когда оно нагреется – опять и сразу выкладывайте тесто и жарьте дальше.
На втором заходе и последующих я уже начинаю сбавлять-прибавлять огонь (выше об этом рассказывала). Потому что сковорода нагревает сильнее, а нам сильнее не надо.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Пред.След.

Вернуться в Блинчики/оладьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron