Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Бисквитное

Бисквитное

Сообщение admin » Пт дек 14, 2012 7:32 pm

Печенье бисквитное на кислом молоке

Очень нежное печенье,готовлю часто, когда скисает купленное молоко.
Для прослойки можно использовать обычную или вареную сгущенку,
любой джем, варенье или повидло.

200 мл кислого молока
200 г сливочного масла
2 яйца
100 г сахара
300 г муки
1 пакетик разрыхлителя, ванилин
Сгущенка, джем или варенье
Сахарная пудра для посыпки

Яйца взбить с сахаром и ванилью до устойчивой пены.
Добавить мягкое сливочное масло и продолжать взбивать.
Постепенно подсыпать муку, смешанную с разрыхлителем и перемешать.
Влить молоко. Масса должна получиться довольно густая.
Противень смазать маслом.
Выложить тесто, разровнять ложкой.

Выпекать тонкий бисквит при 180 градусах (ближе к верху духовки) 15-20 минут.

Слегка остудить и произвольно нарезать на четное количество частей. Можно вырезать стаканом кружки.

Скрепить кружки попарно сгущенкой (джемом, вареньем).
Посыпать сахарной пудрой или украсить по своему желанию.

Вкусно получается промазывать печеньки малиновым джемом.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Печенье Розы к чаю

Сообщение admin » Сб янв 12, 2013 12:57 am

Печенье Розы к чаю

В этом рецепте мы показываем, как сухое бисквитное печенье можно превратить в праздничное украшение стола. Печенье “розы к чаю” можно долго хранить, и использовать для украшения тортов.

Ингредиенты:
яйца – 2 штуки
сахар – 0,5 стакана
мука – 0,5 стакана
ванильный сахар – 1 пакетик
маргарин для смазки противня – 50 грамм

Пошаговый рецепт приготовления печенья:

Разбиваем в миску яйца, добавляем сахар и ванильный сахар, перемешиваем, не взбивая. Добавляем муку и тщательно перемешиваем до получения однородного жидкого теста.

Горячий противень обильно смазываем маргарином и кладём на него 5 маленьких чайных ложечек теста с большими промежутками.

Выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов Цельсия примерно 5 минут. Края печенья должны хорошо зарумяниться. Вынимаем из духовки, шпателем приподнимаем печенье, но не снимаем с листа.

При помощи бумажного полотенца быстро формируем розу. Повторяем эту процедуру, пока тесто не кончится. Готовое бисквитное печенье “розы к чаю” складываем в вазу и подаём к столу.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Сметанное печенье

Сообщение admin » Пт фев 01, 2013 8:36 pm

Сметанное печенье

Изображение

Ингредиенты:
сливочное масло — 100 г
сметана — 200 г
сахар — 0,75 стакана
ванильный сахар — 1 столовая ложка
яйца — 2 шт
мука — ~3,5 стакана
разрыхлитель — 1,5 чайных ложки
сахар, мак.

Приготовление:
Муку просеять и соединить с разрыхлителем.
Яйца взбить с сахаром при помощи венчика.
Добавить размягченное сливочное масло и перемешать.
Добавить сметану и еще раз хорошо перемешать.
Постепенно всыпать в яично-сметанную массу муку с разрыхлителем и замесить мягкое некрутое тесто.
Тесто при замесе липнет к рукам.
Введите в тесто достаточное количество муки, чтобы из теста можно было сформировать шар, хорошо подпылите тесто мукой со всех сторон и положите в полиэтиленовый пакет.
Тесто убрать в холодильник на 2-3 часа.
Готовое охлажденное тесто раскатать на посыпанном мукой столе в пласт, толщиной, ~4-8 мм и вырезать формочкой (обмакнув формочку в муку) или рюмкой печенье.
Если нет формочек, можно разрезать пласт на ромбики или квадраты.
Обмакнуть печеньки в смесь сахара с маком или после выпечки посыпать сахарной пудрой, кому как нравится.
Разложить печенье на сухом противне.
Выпекать ~15-20 минут при температуре ~180°C (время выпечки зависит от толщины печенья)
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Сметанное печенье

Сообщение admin » Вс фев 03, 2013 11:47 pm

Сметанное печенье # 2

Изображение

Ингредиенты:
Мука 3,5 ст.
Разрыхлитель 1,5 ч. л.
Куриное яйцо 2 шт.
Сахар 100 г
Масло сливочное 100 г
Сметана 200 мл
Сахарная пудра по вкусу

Смешать в небольшой миске муку и разрыхлитель.
Взбить в другой миске яйца с сахаром.
Добавить масло, взбить, затем добавить сметану, взбить до однородной массы.
Продолжая взбивать, понемногу добавить мучную смесь.
Замесить тесто, слепить из него шар, посыпать мукой и положить на пару часов в холодильник.
Разогреть духовку до 180С.
Достать тесто из холодильника и раскатать на поверхности, посыпанной мукой, в лепешку толщиной 5-8 мм. Нарезать из теста печенье и положить на противень.
Выпекать печенье 15-20 минут.
Достать, охладить, посыпать пудрой и подавать.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Бисквитное печенье для малышей

Сообщение admin » Вт фев 12, 2013 1:53 am

Бисквитное печенье для малышей

Изображение

Для теста нам понадобится
150 гр муки
50 гр сливочного масла
60 гр сахара
1 яйцо
1 ч.л. разрыхлителя
соль

Пусть вас не смущает наличие в рецепте разрыхлителя.
Разрыхлитель по своему составу - ничто иное, как смесь обыкновенной соды, кислоты и инертного наполнителя - крахмал, мука. Но если все же вам спокойней без него, то используйте вместо разрыхлителя 1 ч.л гашенной соды.

Готовим тесто.
Половину масла растапливаем.
Смешиваем оставшееся масло и сахаром и растопленным маслом.
Добавляем яйцо, растертое с солью.
Добавляем просеянную с разрыхлителем муку.
Замешиваем однородное тесто и ставим в холодильник минут на 30-40 для затвердевания.

А теперь, включаем фантазию и формируем печеньки.
Мне нравится катать из этого теста "колобочков".
Выпекаем в разогретой до 220 градусов духовке 7-8 минут.
А можно испечь классический вариант..
Раскатать тесто пластом 3-4 мм, выдавить формочкой печеньки и выпекать при 220 градусах 5- 7 минут.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Печенье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0