
К кашам на Руси всегда было особое почтение, не зря это блюдо было чуть ли не самым распространенным. Кому довелось попробовать кашу, приготовленную в русской печи, тот ее особый вкус не забудет. Пшенная каша раньше была популярной, а сейчас ее почти не готовят, хотя напрасно, так как в ней есть фосфор, магний и железо, а еще она способна очищать организм от шлаков, снижать уровень холестерина и выводить токсины.
Вкусна пшенная каша! Готовят ее тремя способами, чтобы в результате получилась каша жидкая, вязкая (размазня) или крутая. Давайте приготовим крутую пшенную кашу в духовке, которая называется пшенник. Раньше такую кашу делали исключительно в русской печке, а сейчас мы можем воспользоваться духовкой.
Пшенная каша в духовке:
Ингредиенты :
1 л молока высокой жирности,
1 стакан пшена,
1 неполная ч. ложка соли,
1 - 4 ст. ложки сахарного песка (по вкусу),
50 – 100 г сливочного масла
1) Многие считают, что пшенная каша горчит. Это неверно, горчить она может только по двум причинам: плохо промыли пшено или пшено залежалось.
Пшено нужно промывать правильно – горячей водой, перетирая крупу между ладонями.
Мыть нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной, и затем ошпарить пшено кипятком.
2) Взять просторную посуду желательно широкую и не очень высокую.
Подойдет чугунная сковорода, низкая кастрюлька из нержавейки или форма для выпечки.
Влить молоко (до края должно остаться сантиметра три),
растворить в нем соль, сахар (количество определяете по вкусу),
засыпать промытое пшено и добавить кусок сливочного масла.
3) Посуду с соединенными вместе ингредиентами поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, на нижний уровень.
Приблизительно на 1,5 -2 часа про кашу можно забыть. Помешивать ее не надо.
Если посуда достаточно просторная и есть запас до края, то молоко не убежит, пшено само будет его сторожить.
4) Как только каша покрылась румяной пенкой и запеклась, как пирог, вынуть ее из духовки.
Подать горячей. При желании можно еще сдобрить сливочным маслом, но она и так хороша: пахнет топленым молоком, а пшено разварилось до нежного состояния.
Если вдруг каша осталась, ее можно есть и холодную, запивая молоком.


