
Носить валенки очень полезно, особенно детям.
Они вырастают более здоровыми и мало болеют
Пожилым людям, страдающим ревматизмом ног, специально рекомендуется носить валенки — считается,что это помогает избавиться от боли.
В чем же источник лечебных свойств этой почти позабытой обуви?
Изучавшие данный вопрос убеждают,что дело в том,что шерсть овец, впитывает энергию солнца, а для изготовления валенок используют шерсть, состриженную только с живых животных.
Таким образом валенки являются своего рода аккумулятором живительной энергии.
Кстати, в XVIII веке валяная обувь считалась дорогой и престижной.
Их носили и Петр Первый, Екатерина Вторая, Ленин,Сталин, Хрущев.
Учеными доказано, что натуральная овечья шерсть способна оставаться сухой, при этом поглощая и испаряя влагу
Поэтому носить валенки очень полезно при простуде, от нервного напряжения, для быстрого заживления ран, переломов и различных воспалительных процессов .
А ланолин в составе шерсти,помогает при мышечных, суставных болях.
Вот такие они, наши старые добрые валенки!