Квас
Домашний квас
1. делаем закваску :
в литровую банку ломаем черный хлеб (пол литровой банки)
3 столовые ложки сахара ,
щепотка изюма .
заливается любым квасом из магазина
эта смесь бродит 3 дня , не накрывать просто оставить в теплом месте.
2. Вскипятим 10 литров воды , в горячей воде разбавляем 0,5 кг сахара , ждем пока остынет как парное молоко.
3.В эту воду наливаем концентрат кваса (оно же сусло) , все разбавляется .
4. 0,5 буханки черного хлеба крошим в эту смесь, добавляем горсть изюма и выливаем закваску .
Эта смесь бродит 2 дня.
5. Через 2 дня смесь процеживаем в чистые банки и убираем в холодильник.
1. делаем закваску :
в литровую банку ломаем черный хлеб (пол литровой банки)
3 столовые ложки сахара ,
щепотка изюма .
заливается любым квасом из магазина
эта смесь бродит 3 дня , не накрывать просто оставить в теплом месте.
2. Вскипятим 10 литров воды , в горячей воде разбавляем 0,5 кг сахара , ждем пока остынет как парное молоко.
3.В эту воду наливаем концентрат кваса (оно же сусло) , все разбавляется .
4. 0,5 буханки черного хлеба крошим в эту смесь, добавляем горсть изюма и выливаем закваску .
Эта смесь бродит 2 дня.
5. Через 2 дня смесь процеживаем в чистые банки и убираем в холодильник.


