Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Квас

Квас

Сообщение admin » Вт ноя 27, 2012 1:56 am

Домашний квас

1. делаем закваску :
в литровую банку ломаем черный хлеб (пол литровой банки)
3 столовые ложки сахара ,
щепотка изюма .
заливается любым квасом из магазина
эта смесь бродит 3 дня , не накрывать просто оставить в теплом месте.

2. Вскипятим 10 литров воды , в горячей воде разбавляем 0,5 кг сахара , ждем пока остынет как парное молоко.
3.В эту воду наливаем концентрат кваса (оно же сусло) , все разбавляется .

4. 0,5 буханки черного хлеба крошим в эту смесь, добавляем горсть изюма и выливаем закваску .
Эта смесь бродит 2 дня.

5. Через 2 дня смесь процеживаем в чистые банки и убираем в холодильник.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Квас

Сообщение admin » Чт ноя 29, 2012 2:02 am

Домашний квас

Рецепт крайне прост в изготовлении...

Квас - готов к употреблению уже на следующий день...

И... САМОЕ ГЛАВНОЕ - из минимального набора натуральных продуктов, все имеющихся под рукой...

Набор продуктов:

- 5 литров теплой, предварительно перекипяченной воды

- 1 чайная ложка лимонной кислоты

- 350 г сахара

- 15 гр сырых свежих (!!) дрожжей

- 3 ложки сахара распустить и довести до состояния кипящей карамели

Обратите внимание:(!!!!) для этого я использую металлическую сковородку, только не тефлон!!! Распрощаетесь со сковородкой...

Потом все размешать...

ВНИМАНИЕ:!!!!!

Карамелизированный сахар вливать в воду ОЧЕНЬ осторожно - ПОМНИТЕ о разнице темперарур во избежание ожогов!!!!!

Дать постоять ночь (лучше все заготавливать вечером!)

А утром разлить в пластиковые бутылки и в холодильник!

Употреблять можно через пару часов...
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Квас белый окрошечный

Сообщение admin » Пт дек 14, 2012 11:15 pm

Квас белый окрошечный

Изображение

Ингредиенты:

Солод ржаной 500 гр
Мука ржаная 2 кг
Мука гречневая 500 гр
Мука пшеничная 500 гр
Дрожжи жидкие 0.25 ст
Мята кудрявая 2 ст. ложка
Солод ячменный 250 гр

Рецепт:

Солод смешать с теплой водой до получения жидкого теста. Все три вида муки смешать в однородную смесь. Затем добавлять мучную смесь в жидкий солод небольшими порциями, все время подливая горячую воду и непрерывно размешивая. Воды по объему должно быть в четверо больше, чем смеси солода и муки. Полученное тесто переложить в другую посуду и поставить в тепло на 5 часов, затем долить к нему 7 л кипятку, тщательно размешивая, чтобы не было комочков, и ввести заранее подготовленную закваску. Одновременно ввести мяту. Для закваски муку развести в воде, добавить дрожжи, дать подойти. Полученное сусло поставить на 12 часов в тепло для сбраживания. Выбродившийся квас процедить и разлить по бутылкам.

Рецепт старинный.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Свекольный квас

Сообщение admin » Пн апр 06, 2015 1:17 am

Как приготовить бездрожжевой свекольный квас — старый рецепт

Изображение

Как и большинство старых рецептов, приготовление свекольного кваса требует времени.

Ингредиенты:
— 1 свёкла (крупная)
— 2 л воды (кипячёной остуженной или очищенной)
- 4 столовые ложки сахара
- 1 хлеб ржаной (корочка чёрствая)

Очищенную свёклу мелко порубить или нарезать, поместить в стеклянную банку, залить кипячёной водой, добавить сахар и корочку ржаного хлеба.

Обвяжите чистой марлей горлышко банки и оставьте на 3 дня бродить. После этого напиток профильтруйте и разлейте по бутылкам. Такой квас получается весьма приятным на вкус.

Свекольный квас это исконно славянский напиток, на нем делали всевозможные супы, холодники, борщи и окрошки. Такой квас не менее вкусный и освежающий в жару как и хлебный, но он также обладает прекрасными целебными свойствами.

Свекольный квас — прекрасное средство для очистки организма от шлаков. В народной медицине его применяют от гипертонии, чистят сосуды, кишечник, почки, печень и в целом он улучшает обмен веществ. Стакан свежего свекольного кваса может помочь понизить и нормализировать давление и на этом его польза не ограничивается.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Овсяной квас

Сообщение admin » Ср апр 29, 2015 2:24 am

ОВСЯНОЙ КВАС - НАПИТОК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Изображение

Квас из овса – исконно русский напиток.
В старых рецептах встречается большое количество способов приготовления этого замечательного напитка.
В современное время квас из овса утратил популярность и уступил место хлебному.
А жаль, ведь овсяный напиток не только хорошо утоляет жажду и приятен на вкус.
Благодаря наличию биологически активных компонентов, овсяный квас – польза для всего организма.

Приготовление этого напитка не требует много времени и особого умения.
Чтобы приготовить классический овсяный квас, рецепт можно взять самый простой.

В 3-х литровую емкость засыпаете 400-500 гр. промытого овса,
добавляете 3-4 столовых ложки сахара,
заливаете холодной очищенной водой,
накрываете емкость и оставляете её на 3-4 дня при комнатной температуре для сбраживания овса.

Если Вы любите резкий вкус кваса, то первую порцию можете вылить.
В оставшийся овес опять добавляете сахар, воду и через 4 дня сливаете жидкость – квас готов.

Овсяная закваска сохраняется в течение трех месяцев.

Можно приготовить квас из овса, рецепт которого включает изюм и натуральный мед.

Приготовление кваса аналогично классической рецептуре, только заменяется сахар 50 гр. изюма и 1-2 столовыми ложками любого меда.
Изюм делает цвет кваса темнее и придает напитку аромат.

Квас из овса, полезные свойства которого известны давно, можно пить всем, и даже детям.
Квас овсяной великолепно заменяет утренний кофе.
Благодаря входящему в состав овса крахмалу, человек получает энергию и бодрость без кофеина.
Овсяной квас рекомендуется пить диабетикам, так как он понижает уровень сахара в крови. Входящий в состав овса белок благотворно влияет на восстановление тканей, а клетчатка снижает уровень холестерина.
Чем еще полезен квас из овса, так это способностью улучшать обменные процессы организма, быстро устранять авитаминоз и укреплять эмаль зубов.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Старинный русский рецепт кваса без дрожжей.

Сообщение admin » Чт июл 16, 2015 3:33 am

Старинный русский рецепт кваса без дрожжей.

1. Старинный русский рецепт кваса из овса.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара и 5 ягодок изюма (изюм по желанию, можно и без него). Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2.

Всё!!! Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет самогона (зеленовато-бирюзово-белый, т.е. не передать словами!) и пузыриться, как газировка! По мере того, как вкуснющий квас будет исчезать в недрах вашего организма, необходимо добавлять воду и сахар (мёд). Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.Прекрасный летний напиток! Приятного аппетита!

2. В трехлитровую банку налить на палец закваски ржаной (которая для хлеба бездрожжевого), 5 ст. ложек сахара — налить литр родниковой воды. В кастрюльке заварить травы, остудить и залить в банку. Дальше 2-3 ст. ложки сахара на сковородке карамелизировать (добиться очень темного цвета) разбавить водичкой — и в банку для цвета. В конце добавить сильно поджаренные ржаные сухарики, и 1 ст.ложку лимонного сока — готово! Завязать банку дышащей тканью и поставить на солнце. Через сутки процедить — вкусный хлебный квас готов )

3. Деревенский ржаной белый квас готовят так: перемешивается простая свежая ржаная мука и вода до степени густоты сметаны. Всего такой смеси должно получиться пол-литра. Кладём туда же 2 столовые ложки сахара, а лучше мёда. И всё. Безо всяких дрожжей, потому что в муке всё необходимое присутствует. Можно для быстрого сбраживания положить щепотку изюма (светлого), но потом изюм вытащите, когда всё будет готово. Фактически, это мы готовим закваску — как на хлеб. Если закваска уже имеется — то в квас её и добавляем. Тогда квас сразу будет не молодой, а зрелый.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Домашний квас

Сообщение admin » Пн сен 19, 2016 9:59 pm

Домашний квас

Делаем квас своими руками- рецепт еще "советский" -проверенный.
Полбуханки ржаного хлеба(любого);
3 литра кипяченой воды;
полпачки (25-30 грамм) сухих дрожжей;
полстакана (125 грамм) сахара;
изюм.

Режем хлеб на кусочки и обжариваем на противине в духовке до румяной корочки.
Вернее сушим,потому как без масла.
Заливаем корочки кипятком в 3-х литровой банке и ждем остывания до температуры 36-38 градусов.
После остывания добавляем половину приготовленного сахара и дрожжи разведенные в стакане теплой кипяченой воды.
Банку прикрываем крышкой и ставим на 2 дня в теплое место,но не на солнце.

Через 2 дня процеживаем,добавляем изюм и оставшийся сахар.
Разливаем в пластиковые бутылки,закручиваем пробки и на сутки в холодильник.
Всё! Можно пить!

И еще - то,что вы отфильтровали,можно хранить в холодильнике в закрытой банке,и следующий раз использовать вместо дрожжевой закваски.Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Безалкогольные напитки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron