Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Выращивание огурцов

Выращивание огурцов

Сообщение admin » Сб ноя 24, 2012 7:25 pm

Три секрета огуречной грядки

Изображение

Чтобы спасти обитателей огорода от полчищ вредителей, поневоле приходится изобретать что-то новое и необычное.

Занимаясь почти тридцать лет садоводством и огородничеством, накопила много секретов выращивания овощей. Все в одном письме не опишешь, но вот об огурчиках обязательно расскажу. От прямой посадки огуречного семени в грядку отказалась давно, вернее, с тех пор, как у нас в саду завелся такой вредитель, как слизень, который съедал все огуречные семена, и мы не могли дождаться всходов. Теперь выращиваю сначала рассаду, потом пересаживаю ее в грядки. Семена проращиваю.

Готовлю ящики с землей (перегной, зола, измельченная прошлогодняя крапива), проливаю горячей водой, подсушиваю. Семена сажаю реденько. Накрываю пленкой и ставлю ящик и в теплицу, где уже высажены помидоры. Это примерно 10 мая. Когда огурчики взойдут и достигнут двух настоящих листиков, пересаживаю их в грядку. Здесь нужно соблюсти несколько условий.

1. Необычная закладка грядки.

По длине грядки делаем две траншейки, накладываем в них навоз, или из компостной ямы, или сено, утаптываем и поливаем теплой водой. Затем выкопанную землю возвращаем назад поверх навоза. Сверху бороздки посыпаем перегноем и золой.

2.Высадка рассады из ящиков.

Высадку производим вечером, после 18 часов. В ящике рассаду поливаем водой, рукой (в перчатке) аккуратно с большим грязным комом земли вынимаем огурчик и сажаем в мокрую ямку.

3.Одно из главных условий — дистанция.

Огурчики сажаем на расстоянии 45-50 см друг от друга. Если будет меньше, вы получите роскошную зеленую листву и скудный урожай огурцов. Когда огурцы наберут рост, начнут плодоносить, мы их подвязываем, поливаем часто и обильно. Урожай всегда бывает отличный. С мая по конец сентября наши огуречные грядки живы и приносят плоды.

Напоследок приведу диалог с соседкой по даче.

- Ой, у нас уже огурцы пошли! -хвастается соседка.

- Ну и много сняли? — спрашиваю я.

- Три штуки!

- Поздравляю. Ну а мы уже три ведра…

Возьмите на вооружение мой метод, дорогие читатели, и вы всегда будете с огурцами. Да, чуть не забыла назвать сорта, которые мы любим: Герман, Конни, Хрустик, Хрум-хрум, Вятские, Щедрик. Валентина Петровна
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Выращивание огурцов

Сообщение admin » Сб ноя 24, 2012 7:28 pm

admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Выращивание огурцов

Сообщение admin » Пт ноя 30, 2012 1:51 am

Огурцы на меду
посадка овощей.

Изображение

Эффективный ме­тод для получения нежного, вкусного огурца.
При замачивании семян огурцов в воду доба­вить немного мёда,
хорошенько растворить.

Этим способом пользуются многие, уже много лет.
Надеюсь, что и вам подойдет
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Выращивание огурцов

Сообщение admin » Ср фев 12, 2014 1:57 am

УРОЖАЙ ОГУРЦОВ С БОЧКИ КАК С 3-Х МЕТРОВОЙ ГРЯДКИ

Изображение

Когда на дачу выбираешься лишь на выходные, хочется успеть и поработать, чтоб хоть что-то выросло, и отдохнуть, конечно. В такой ситуации приходится использовать технологии, позволяющие экономить время. Один из таких методов – выращивание огурцов в 200-литровых бочках.

Как только сойдёт снег, устанавливаем на участке 2-3 бочки - этого вполне достаточно, чтобы обеспечить огурцами семью из 4-5 человек. Бочки устанавливаем вертикально, на солнечном месте - огурцы любят солнце, а в тени урожай будет намного меньше. А далее предстоит основная подготовительная работа - наполнить бочки питательной почвой. Закладываем прошлогодние растительные остатки (листья, солому, ботву), скошенную траву, кухонные отходы и очистки от овощей, сорняки, которые выкапываем из земли при подготовке грядок - словом, все органические отходы смело бросаем в бочку. Если есть неперепревший навоз, то вместо того, чтобы он на участке не занимал место, тоже кладем его в бочку.

Но как бы хорошо ни наполнили бочку, через неделю она окажется полупустой, так как органика, перегнивая, осядет. До конца мая время ещё есть, поэтому снова косим траву, собираем сорняки, листья в лесу и заполняем бочку доверху. В конце мая поверх травы, навоза, сорняков и органических отходов насыпаем хорошей земли и сажаем огурцы. Земли насыпаем столько, чтобы она была вровень с краем бочки, но не менее 10-15 см. Поливаем, и сразу же сажаем семена огурцов. На бочку нужно 8-10 семян. Сеем их равномерно, на расстоянии примерно 15 см друг от друга. Чтобы в дальнейшем плети не тёрлись об острый край бочки при ветре, его можно обложить специальной поролоновой трубкой. На первое время, пока погода неустойчивая, сооружаем над бочкой укрытие в виде шалашика. Для этого в землю надо воткнуть крест- накрест дуги из металлической проволоки и покрыть их сверху либо полиэтиленовой плёнкой, либо нетканым укрывным материалом, закрепив их на стенках бочки веревкой. В этом случае дождевая вода не будет скапливаться над ростками огурцов, а стечет по стенкам наружу. Даже если вы наполнили бочку доверху, и хорошенько при этом утрамбовали массу, все равно через неделю от поверхности земли до края бочки будет сантиметров 20. Сорняки и органические отходы постепенно перегнивают, и земля внутри бочки оседает. Получается, что огурцы растут вверх, а земля, в которой они растут, оседает вниз. И примерно в течение месяца после посадки у огурцов есть место под укрытием из плёнки, где они могут расти.

А расти они даже при плохой погоде будут хорошо. Ведь сорняки и органические отходы при гниении выделяют тепло, и температура в бочке под плёнкой, где растут огурцы, всегда как минимум на 2- 4 градуса выше температуры «на воле». Поэтому небольшие заморозки, которые иногда бывают в конце мая - начале июня, огурцам не страшны. В 20-х числах июня, когда минует опасность заморозков, плёнку с бочки можно снять.

Вскоре огурцы перерастут верхний край бочки, и под действием ветра и собственного веса перевалятся через край и свесятся наружу. Чтобы ветер не трепал плети, можно привязать их к бочке обычным поролоном, которым утепляют окна. А ухаживать за огурцами в бочке очень просто и совсем необременительно.

Весь уход сводится к поливу (полведра воды на бочку раз в 4 дня, если не было дождей) и прополке. Прополка одной бочки занимает минут 5-10 раз в месяц - долго ли прополоть поверхность земли площадью менее 1 квадратного метра? Чтобы влага меньше испарялась с поверхности, почву в бочке надо замульчировать небольшим (3-5 см) слоем перегноя или компоста. Огурцы вырастают раньше, чем на обычной грядке. При этом с одной бочки получаем урожай такой, как с 3-метровой грядки.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Выращивание огурцов

Сообщение admin » Ср фев 12, 2014 2:03 am

УРОЖАЙ ОГУРЦОВ С БОЧКИ КАК С 3-Х МЕТРОВОЙ ГРЯДКИ

Изображение

Когда на дачу выбираешься лишь на выходные, хочется успеть и поработать, чтоб хоть что-то выросло, и отдохнуть, конечно. В такой ситуации приходится использовать технологии, позволяющие экономить время. Один из таких методов – выращивание огурцов в 200-литровых бочках.

Как только сойдёт снег, устанавливаем на участке 2-3 бочки - этого вполне достаточно, чтобы обеспечить огурцами семью из 4-5 человек. Бочки устанавливаем вертикально, на солнечном месте - огурцы любят солнце, а в тени урожай будет намного меньше. А далее предстоит основная подготовительная работа - наполнить бочки питательной почвой. Закладываем прошлогодние растительные остатки (листья, солому, ботву), скошенную траву, кухонные отходы и очистки от овощей, сорняки, которые выкапываем из земли при подготовке грядок - словом, все органические отходы смело бросаем в бочку. Если есть неперепревший навоз, то вместо того, чтобы он на участке не занимал место, тоже кладем его в бочку.

Но как бы хорошо ни наполнили бочку, через неделю она окажется полупустой, так как органика, перегнивая, осядет. До конца мая время ещё есть, поэтому снова косим траву, собираем сорняки, листья в лесу и заполняем бочку доверху. В конце мая поверх травы, навоза, сорняков и органических отходов насыпаем хорошей земли и сажаем огурцы. Земли насыпаем столько, чтобы она была вровень с краем бочки, но не менее 10-15 см. Поливаем, и сразу же сажаем семена огурцов. На бочку нужно 8-10 семян. Сеем их равномерно, на расстоянии примерно 15 см друг от друга. Чтобы в дальнейшем плети не тёрлись об острый край бочки при ветре, его можно обложить специальной поролоновой трубкой. На первое время, пока погода неустойчивая, сооружаем над бочкой укрытие в виде шалашика. Для этого в землю надо воткнуть крест- накрест дуги из металлической проволоки и покрыть их сверху либо полиэтиленовой плёнкой, либо нетканым укрывным материалом, закрепив их на стенках бочки веревкой. В этом случае дождевая вода не будет скапливаться над ростками огурцов, а стечет по стенкам наружу. Даже если вы наполнили бочку доверху, и хорошенько при этом утрамбовали массу, все равно через неделю от поверхности земли до края бочки будет сантиметров 20. Сорняки и органические отходы постепенно перегнивают, и земля внутри бочки оседает. Получается, что огурцы растут вверх, а земля, в которой они растут, оседает вниз. И примерно в течение месяца после посадки у огурцов есть место под укрытием из плёнки, где они могут расти.

А расти они даже при плохой погоде будут хорошо. Ведь сорняки и органические отходы при гниении выделяют тепло, и температура в бочке под плёнкой, где растут огурцы, всегда как минимум на 2- 4 градуса выше температуры «на воле». Поэтому небольшие заморозки, которые иногда бывают в конце мая - начале июня, огурцам не страшны. В 20-х числах июня, когда минует опасность заморозков, плёнку с бочки можно снять.

Вскоре огурцы перерастут верхний край бочки, и под действием ветра и собственного веса перевалятся через край и свесятся наружу. Чтобы ветер не трепал плети, можно привязать их к бочке обычным поролоном, которым утепляют окна. А ухаживать за огурцами в бочке очень просто и совсем необременительно.

Весь уход сводится к поливу (полведра воды на бочку раз в 4 дня, если не было дождей) и прополке. Прополка одной бочки занимает минут 5-10 раз в месяц - долго ли прополоть поверхность земли площадью менее 1 квадратного метра? Чтобы влага меньше испарялась с поверхности, почву в бочке надо замульчировать небольшим (3-5 см) слоем перегноя или компоста. Огурцы вырастают раньше, чем на обычной грядке. При этом с одной бочки получаем урожай такой, как с 3-метровой грядки.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в В огороде...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2