
Своего рода окрошка со свёклой, всесезонное блюдо. Летом хорошо в жару, а зимой, как источник витаминов и микроэлементов. Очень вкусное, особенно, следящим за своей фигурой рекомендуется, потому что малокалорийно и полезно.
Пропорции можно брать любые, по вкусу.
Сначала моем свёклу, отрезаем попки и хвостики и отвариваем. Отвар не выливать!
Охлажденную свеклу чистим и натираем на крупной терке, перекладываем в кастрюлю,
туда же мелко нарезаем свежие огурцы, варёные яйца, немного репчатого лука, пару вареных картофелин, зелень, какая есть-петрушка, укроп, зелёный лук.
Дальше дело вкуса.
Можно заправить свекольник охлаждённым отваром, в котором варили свёклу.
Можно заправить квасом,
можно кефиром, разбавленным водой 1:1. Если заправлять кефиром, сметану можно не добавлять. Затем, постоянно пробуя, "доводим блюдо до ума", добавляя по вкусу соль, перец, уксус, сахар. Уксус нужен не только для вкуса, но и сохраняет цвет блюда. Можно заменить яблочным уксусом или лимонной кислотой.
При подаче на стол положить сметану, украсить зеленью или пустить в свободное плаванье по тарелке половинку вареного яйца.
Некоторые добавляют немного чесночка для запаха.
А еще лучше дать свекольнику хотя бы часок настояться.
Приятного аппетита!