Облепиха
Можно ли сажать облепиху семенами?
вопрос-ответ
Да.
Облепиха хорошо и быстро растет из семян. Сами так выращивали, когда она еще была новинкой у нас. Семена нам прислали из Сибири. Но вот что вырастет, мальчик или девочка - это предусмотреть нельзя, к сожалению. Как получится. Определяли уже по подросшему кустику. Они отличаются. (Галина Баринова)
По семенам не определить кто вырастет, только после первой зимы - у мальчиков почки как-то пошире. а у девочек поострее. Ну лишние можно подарить....вообще то на мальчиков дефицит....их не любят сажать пока урожай не снизится до "0". (Сергей Костенко)
А зачем семенами?
у нее каждый год хорошая корневая поросль, которую откопали посадили и все.
Чтобы получить девочку нужно поросль откопать именно от девочки. Например если на участке 100% девочки то и у вас будет девочка а если мальчик и девочка стоят рядом, тогда угадать кого именно вы откопаете будет не возможно до процесса плодоношения. Сейчас тоже собираюсь брать поросль, только вот там мальчик и девочка совсем рядом, поэтому как повезет.
И еще, если у вас на соседнем участке есть облепиха-мальчик, то вам его уже не надо, так как опыление произойдет и так. (Белозерское лесничество)
Конечно вырастет.
Плодоношение из семян на 4 год. Облепиха не так давно попала в поле зрения селекционеров, поэтому пока еще достаточно хорошо сохраняет свойства материнского растения----плоды сеянцев будут близки к тем плодам из которых взяты семена. Растение двудомное---сеянцы примерно пополам будут и мужские и женские. В первый год жизни (осенью) их легко различить, даже не имея опыта---у женских---почки совсем мелкие и двойные, а мужские заметно крупнее и часть их тройные. И еще мужские сеянцы почему-то всегда получаются выше ростом. Семена лучше всего сеять под зиму, но можно и сейчас на стратификацию в холодильник заложить--как раз хватит по времени до посадки весной. (Ирина Шабалина)
Покупал на рынке осенью.
И сразу посадил в цветочный горшок. Специально выращивать ничего не хотел. К весне выросли 4 кустика почти по 30 см. Весной высадил на улицу. Потом оказалось 2 мужских и 2 женских. Один мужик был лишний, а спиливать жалко. Плодоносить стали на 4 год. (Валерий Свистунов)
вопрос-ответ
Да.
Облепиха хорошо и быстро растет из семян. Сами так выращивали, когда она еще была новинкой у нас. Семена нам прислали из Сибири. Но вот что вырастет, мальчик или девочка - это предусмотреть нельзя, к сожалению. Как получится. Определяли уже по подросшему кустику. Они отличаются. (Галина Баринова)
По семенам не определить кто вырастет, только после первой зимы - у мальчиков почки как-то пошире. а у девочек поострее. Ну лишние можно подарить....вообще то на мальчиков дефицит....их не любят сажать пока урожай не снизится до "0". (Сергей Костенко)
А зачем семенами?
у нее каждый год хорошая корневая поросль, которую откопали посадили и все.
Чтобы получить девочку нужно поросль откопать именно от девочки. Например если на участке 100% девочки то и у вас будет девочка а если мальчик и девочка стоят рядом, тогда угадать кого именно вы откопаете будет не возможно до процесса плодоношения. Сейчас тоже собираюсь брать поросль, только вот там мальчик и девочка совсем рядом, поэтому как повезет.
И еще, если у вас на соседнем участке есть облепиха-мальчик, то вам его уже не надо, так как опыление произойдет и так. (Белозерское лесничество)
Конечно вырастет.
Плодоношение из семян на 4 год. Облепиха не так давно попала в поле зрения селекционеров, поэтому пока еще достаточно хорошо сохраняет свойства материнского растения----плоды сеянцев будут близки к тем плодам из которых взяты семена. Растение двудомное---сеянцы примерно пополам будут и мужские и женские. В первый год жизни (осенью) их легко различить, даже не имея опыта---у женских---почки совсем мелкие и двойные, а мужские заметно крупнее и часть их тройные. И еще мужские сеянцы почему-то всегда получаются выше ростом. Семена лучше всего сеять под зиму, но можно и сейчас на стратификацию в холодильник заложить--как раз хватит по времени до посадки весной. (Ирина Шабалина)
Покупал на рынке осенью.
И сразу посадил в цветочный горшок. Специально выращивать ничего не хотел. К весне выросли 4 кустика почти по 30 см. Весной высадил на улицу. Потом оказалось 2 мужских и 2 женских. Один мужик был лишний, а спиливать жалко. Плодоносить стали на 4 год. (Валерий Свистунов)

