Страница 1 из 1

Лечо/Аджика

СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2014 12:47 am
admin
Все очень просто. Никакого уксуса и воды.

3 кг красных томатов
1,5 кг Болгарского перца
1 головка чеснока
немного горького красного перца (по вкусу)
3 ст.ложки сахара
1 ст.ложка соли

Томаты порезать, положить в кастрюлю, положить соль, сахар, горький перец и поставить на огонь.
Как закипит,- высыпать туда перец, порезанный соломкой.
Через 30 мин. после закипания этой смеси, положить резаный чеснок, разложить по банкам и закатать.
Все пропорции можно варьировать, в зависимости от наличия и качества овощей (очень сочные, суховатые, чего-то много, чего-то не хватает и пр.).
При желании, для особо привередливых, с томатов предварительно можно снять шкурку, обдав их кипятком.
А можно томаты заменить томатным соком.
Приятного аппетита!

Re: Лечо

СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 12:29 pm
admin
Лечо

Помидоры перекручимваем на мясорубке (сырыми).
Откидываем на сито и отцеживаем сок (не в соковыжималке).

Перец почистить,
нарезать полосками поперек.

В томатный сок насыпаем
соль, чтоб было пересолено,
сахар,
одну небольшую остр. перчинку,
доводим до закипания,
в кипящий сок засыпаюем перец сладкий небольшими порциями,
провариваем не более 5 мин.

Вынимаем и раскладываем сразу в банки.
После того как проварился весь перец, банки заливаем кипящим соком в который добавлен раздавленный чеснок,
закрываем и под одеяло,
раскрыть можно через сутки.

Аджика "Дачная"

СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2014 1:41 am
admin
Аджика «Дачная»

3 кг помидоров,
1 кг сладкого перца,
200 г чеснока,
2 ст. л. соли.

Пропустите овощи через мясорубку,
добавьте соль и варите 10 минут.
Тем временем разомните чеснок,
добавьте к прочим овощам и варите еще 5 минут.
Разложите по банкам, закройте пластмассовыми крышками и храните в холоде.

Лечо-бомба "Нет вкуснее!"

СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 12:50 am
admin
Советуют читатели:

Лечо-бомба "Нет вкуснее!" -

готовьте лечо, кушайте и будет вам счастье!

Хочу предложить вам рецепт моего коронного лечо. Когда-то, побывав в гостях у своей школьной подруги, я отведала это лечо. Поверьте мне — никогда вкуснее не ела. Я не уехала от нее, пока не получила заветный рецепт. С тех пор каждый год делаю такое лечо. Только по этому рецепту. И другого мне не надо, потому, что лучше и вкуснее не бывает!

В прошлом году приехала к ней в гости со своими банками этого лечо — так она и нахваливала его, и собой нагордиться не могла: «Вот какой чудесный рецептик я тебе дала 100 лет назад!»

Готовьте лечо, кушайте! И будет вам счастье!

Для приготовления нам необходимо:

Помидоры — 3 кг (красные, спелые лучше «пальчики», они мясистые. в них мало жидкости)
Перец сладкий — 3 кг (лучше 'Калифорнийское чудо', они толстостенные и сочные)
Масло растительное — 1 стакан
Соль — 2 ст. ложки (полные)
Сахарный песок — 1 стакан
Уксус 9% — 0,5 стакана

Готовим:
Помидоры помыть, обсушить, вырезать плодоножку, пропустить через мясорубку.

Перец помыть, обсушить, вырезать плодоножку, убрать семена. Нарезать крупными полосками наискосок.

У меня на даче есть кастрюля на 7 л из нержавейки. В нее я поместила все ингредиенты: овощи, соль, сахар, уксус и масло. Все перемешала.

Поставила на огонь. После закипания — варить лечо надо 40 минут. Тем временем стерилизую банки.

В горячие банки укладываю готовое лечо и закатываю прокипяченными крышками.

Перевернуть и закрыть теплым одеялом до остывания. Вот такая пирамида получается из этого состава продуктов.
Съедается в улет — не дожидаясь зимы!

Хотела этот секретный рецепт оставить для потомков, но очень хочется, чтобы вы тоже получили необыкновенное удовольствие от этого наивкуснейшего лечо. Теперь уже я жду вас в гости к себе с вашими закатанными баночками — будем вместе пробовать да радоваться.

Почему этот рецепт лечо такой вкусный? Потому что в нем необыкновенно точно сбалансированы овощи, соль, сахар и масло.

Готовьте лечо, кушайте! И будет вам счастье!

ЛЕЧО "ПО-БЕЛОРУССКИ"

СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2022 3:27 pm
admin
ЛЕЧО "ПО-БЕЛОРУССКИ". Стоит попробовать

Изображение

У такой заготовки есть все шансы стать любимым блюдом всей семьи. Лечо получается вкусным и сытным.
Что понадобится:
лук – 1 кг,
морковь – 1 кг,
помидоры – 1 кг,
сладкий перец – 1 кг,
растительное масло – 400 мл,
рис, сваренный до полуготовности – 2 ст.,
соль – 2 ст. л.,
сахар – 2 ст. л.,
9%-ный уксус – 3 ст. л.,
банка литровая – 5 шт.

Процесс:
Лук нарезать кольцами, помидоры – дольками, перец – ломтиками, морковь натереть на крупной терке.

В кипящее масло положить морковь, постоянно помешивая, довести до кипения.

Добавить перец, лук, помидоры, варить, помешивая, 25 минут.

Затем добавить рис, через 5-10 минут всыпать сахар, соль, влить уксус, варить еще 10 минут.

Разложить в стерилизованные литровые банки, накрыть крышками, стерилизовать 20-25 минут. Закатать, укутать до остывания.