Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Готовим в Philips 3033 - Полезные советы

Готовим в Philips 3033 - Полезные советы

Сообщение admin » Вт мар 05, 2013 1:27 am

Готовим в Philips 3033

Все, кто приобрёл эту чудо-кастюльку.
Она хорошая. И оочень простая.

В ней всего-то четыре программы.
Главное знать, как работает каждая, ну и дальше готовить, почти как на обычной плите.

Первая "рис-спагетти" сенсорная, работает по умолчанию примерно 30-35 минут, а потом обратный отсчёт 8 минут.

На ней хорошо готовить как крупы рассыпчатые, так и макароны, плов - само собой, а даже отварной картофель, мясо подсушивать, ну вообщем она готовит до выпаривания жидкости, а потом ещё и подрумянивает, создаёт корочку. Если она (корочка) не нужна, то лучше выключить этот обратный отсчёт.
Готовя на этой программе, неплохо быть около кастрюльки через тридцать минут после начала готовки, чтоб процесс отрегулировать, помешать например во избежание пригарок.
Но если не подойти, то тоже не страшно, тока корочка непременно образуется снизу.

Вторая кнопка "суп-каша-пароварка", там всё понятно, работает с шагом в полчаса..

Можно на ней готовить всё что угодно, как в кастрюльке на плите.
Сначала всё закипает, прилично можно сказалть, потом потихоньку температура падает, и начинает побулькивать умеренно, даже иногда еле-еле, то есть варится-тушится как на средней программе обычной плиты,( например на троечке, если полная мощность шестёрка.)
На этой программе варим супы, каши, тушим овощи, фаршированные перцы, голубцы, мясо... пока фантазия не иссякнет!

Третья кнопка "жарка-быстрое приготовление". .

Вот тут кастрюлька нагревается по полной и очень быстро, как например включаешь кнопку "booster" ,
и температура держится постоянно высокая, на какую способна мультиварка ( а может в процессе и остывает немного)
Поэтому на этой программе хорошо быстро сделать зажарку,
что-то вскипятить быстро опять же,
она может выставляться до получаса, но чаще хватает 10, ну или 20 минут.
Варить в ней лучше с открытой крышкой, иначе всё выплескается.
Хотя иногда ее прикрываем, чтоб опять же быстрее что-то сварилось. (при этом клапан снимаем)
Вот и пельмени в ней очень быстро можно сварить.
Закипит вода, бросаем пельмени, пельмени закипели, и можно даже выключить, они ещё будут какое то время кипеть, а на подогреве дойдут до кондиции. Быстро!

Ну и четвёртая кнопка "выпечка"..

Тут всё понятно. Как в духовке. Только в закрытой кастрюльке.
Выпекаем всё, чего душе захочется.
Хлеб, конечно не получится.
А вот шарлотки, кексы, запеканки, мясо, куры, котлетки, рыба…
Короче, если надо чтоб с обеих сторон обжарилось, то просто поворачиваем, например мясное что то.
Шарлотку и кекс я не поворячиваем. Но 45 минут всегда хватает.
У кого не пропекается, это не факт, что так.
Иногда кажется, что верх совсем сырой, но можно оставить на подогреве, а потом остудить в мультиварке, с открытой крышкой.

Всем удачи в приготовлении. Эта мульттиварка, как мини-плита. От неё можно и отойти в процессе готовки, а вот от плиты, вряд ли...
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Как выставить подогрев

Сообщение admin » Вт мар 05, 2013 1:35 am

Как выставить подогрев?

Кнопка выкл/подогрев, если мигает на табло sd, то подогрева нет,
нажмите на эту кнопку включится подогрев на табло будет 00,
и идет отсчет времени подогрева 1 час - на табло 01, два часа - на табло 02 и т.д.
Как правило подогрев включается после завершения любой программы.
Если речь идет о подогреве холодной еды - то ее можно подогреть на "жарке" , помешивая.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Как включить таймер отсрочки?

Сообщение admin » Вт мар 05, 2013 1:54 am

Как включить таймер отсрочки?

Сначала нажимаете кнопку "отсрочка" ,
сразу ( в течении 3-х секунд) нажимаете "установа времени" и
с шагом в 0,5 набираете, например, 3 часа.

Потом тут же выбираете программу
"каша-суп", нажимаете "время приготовления" и
сразу "установку времени", например, 1 час.

Через три секунды высветится кнопка "отсрочка" и на ней будет "нарисовано" 3 часа.
Вот через три часа и запустится Ваша программа.

Если ставить отсрочку старта, то время которое указывается на таймере - это время к которому ваше блюдо уже будет готово.
Если вам надо, чтобы мультиварка приготовила к 08-00 утра, то и выставлять нужно именно это время.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Кнопка "время приготовления"

Сообщение admin » Вт мар 05, 2013 1:59 am

Кнопка "время приготовления"

В МВ надо просто очень быстро переключать кнопки.
Включаете МВ,
появляется sd ,
потом жмёте "жарка",
потом сразу в течении трёх секунд!!! на " время приготовления" и
тут же на " установку времени"
и
с каждым нажатием будет прибавляться по десять минут на этой программе.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

В каком режиме тушить блюда?

Сообщение admin » Вт мар 05, 2013 2:18 am

В каком режиме тушить блюда?

Тушить блюда можно в режиме пароварка и далее подогрев.

Можно ли мясо одним куском приготовить, как в духовке?
Можно - Обжарим в режиме Жарка и далее,
добавив воды,специи, соль, режим Рис Спагетти минут на 40.
Мясо - свежая телятина. Очень вкусно!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Функция - Спагетти Рис на дисплее время не высвечивается,а б

Сообщение admin » Вт мар 05, 2013 8:07 pm

Когда включаем функцию - Спагетти Рис,на дисплее время не высвечивается,а бегут полосчки снизу вверх. Это у всех так?

На автоматической программе Спагетти-рис - это у всех так. МВ начнет показывать время за 8 минут до конца,
а до этого - полосочки бегают, время готовки зависит от объема закладки,
например, при готовке плова "8 минут" появляется минут через 45.
Пока полосочки бегают, Крышку МВ нельзя открывать, т.к. мультиварка сама автоматом выставляет время, открыв же ее Вы сбиваете программу(это очень чревато).

Режим "рис-спагетти" сенсорный. Работает на выпаривание жидкости.
Если налить воду (бульон) в нормальных пропорциях в рис, или в спагетти, то она (программа) работает примерно 30-35 минут, потом обратный отсчёт 8 минут, и переход на "подогрев".

Если налить жидкости больше положенного, то будет сильно кипеть, и может "плеваться" через клапан, и работать будет дольше 30-40 минут.
Поэтому жидкость надо наливать, чтоб она чуть скрыла верх продукта.

Кроме риса и спагетти, на этой программе можно делать еще многое - овощи, например, наливая при этом буквально пару ложек воды и ложку масла(так как после выпаривания происходит слегка как бы поджаривание, и масло создаёт приятную хрустящую корочку; после недлительного "подогрева" эта корочка чуть смягчается, а блюдо становится лучше)...
Но всё приходит с опытом, после нескольких раз приготовления. Так что пробуйте, экспериментируйте...!

PS. Режим Рис - Спагетти является автоматическим.
Когда Вы его включаете, на экране появляются бегающие черточки (это начинает смущать), но не стоит расстраиваться. Просто мультиварка не может определить время необходимое для приготовления, она его вычисляет в зависимости от объема риса и количества жидкости, но когда остается всего 8 минут до окончания приготовления, время появится у вас на экране. При приготовлении плова, спагетти именно так и происходит.
При приготовлении плова минут 30 мигают черточки, а потом появляется оставшееся время 8 минут
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Как готовить на пару?

Сообщение admin » Вт мар 05, 2013 11:54 pm

как готовить на пару?

наливаете в кастрюлю воды стакана два
ставите специальную вставку-решетку и
укладываете на нее например рыбу,
солите и
на программу-проварка,суп,каша - там интервал 30 мин , отлично получается
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

ВЫПЕЧКА

Сообщение admin » Ср мар 06, 2013 2:27 am

При выпечке ни в коем случае НЕЛЬЗЯ открывать крышку, если печете хлеб, кекс, пирог и т.д.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

В режиме пароварка

Сообщение admin » Чт мар 07, 2013 1:39 am

В режиме пароварка в чашу мультиварки наливается вода,
лучше горячую, так быстрее начинается процесс.
Воды минимум два стакана, если на 10-20 минут приготовления.
сверху устанавливается контейнер для варки на пару.
Без воды МВ выключается.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Полезные советы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron