Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Домашний сливочный сыр/Творог

Домашний сливочный сыр/Творог

Сообщение admin » Ср мар 06, 2013 1:32 am

Ингредиенты
Кефир 400 мл.
Ряженка 400 мл.
Сметана 200 мл.
Соль 1 ч.л. без горки
Яблочный уксус или лимонный сок 1 ч.л.

Способ приготовления

• Все продукты смешать в одной миске.
Дуршлаг установить над глубокой миской,
выстелить его марлей сложенной в несколько слоёв и вылить туда получившуюся смесь.
Убрать всю эту конструкцию в холодильник и выдержать сутки (так было рекомендовано в рецепте)...хотя...здесь индивидуально...

Сыр получается ну очень вкусный. На подобие Альметте, можно добавить в готовый сыр что нравится - от зелени до грибов.

Кому-то больше нравится результат полученный через 1,5 суток выстаивания (получается именно магазинная консистенция творожного сыра), а через сутки крем-сыр ещё жидковат.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Творог

Сообщение admin » Ср мар 06, 2013 2:37 am

Берем
1л молока и
0.5л кефира

Молоко любой жирности, кефир тоже, но желательно свеженький, вкуснее получается.

Ставим на "подогрев" и примерно на полтора-два часа.
Потом включаеь "быстрое приготовление" и ждем, когда закипит.
Только начнёт подниматься пенка, тут же выключаем, совсем и вся эта масса остывает в МВ до тёплого состояния.
Ничего не мешаем, совсем!
Сыворотку сливаем в отдельную баночку, а оставшееся в дуршлаг над кастрюлькой, и стекет остаток сыворотки постепенно, а на ночь в холодильник.
Утром получается нежнейший, не варёный и вполне даже рассыпчатый творожок.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Домашний творог

Сообщение admin » Пн мар 18, 2013 10:25 pm

рецепт

Изображение

1литра молока и
0.5 кефира

Молоко любой жирности, кефир тоже, но желательно свеженький, вкуснее получается.

Ставим на "подогрев" и примерно на полтора-два часа.
Потом включаем "быстрое приготовление" и ждем, когда закипит.
Только начнёт подниматься пенка, тут же выключаем и
оставляем остывать вся эта масса в МВ до тёплого состояния.
Ничего не мешаем, совсем!
Сыворотку сливаем в отдельную баночку, а оставшееся в сито, и на ночь в холодильник, (если делаем вечером).
Утром - нежнейший, не варёный и вполне даже рассыпчатый творожок.

http://www.multivarka.ru/forum/download ... &mode=view
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Творожный сливочный сыр

Сообщение admin » Вт мар 26, 2013 10:39 pm

Творожный сливочный сыр за полчаса

Изображение

Этот сыр подойдет для приготовления пасты на бутерброды и для десертов.
Он внешне похож на творог, но имеет нежную кремообразную консистенцию.
Вкус у него не как у творога, а скорее сливочно-молочный. Чтобы получить кислинку или солоноватый вкус, нужно соответственно добавить лимонный сок или немного соли.
А для десертов можно смешать этот сыр в сахаром. Вообщем, технология - ниже, а со вкусовыми качествами экспериментируйте, как вам больше нравится.

Ингредиенты:

Молоко – 1 литр
Кефир - 1 стакан
Сливки жирные – 1/3 стакана

Рецепт:

Смешать молоко, кефир и сливки.
Вылить в кастрюльку, поставить режим тушение 1 час.
Крышку не закрываем, чтобы не пропустить процесс сворачивания.
Когда молочная смесь нагреется примерно до 80-85 градусов, она начнет сворачиваться.
На другую кастрюлю поставьте дуршлаг, в него постелите чистое х/б полотенце или марлю, сложенную в несколько раз.
На полотенце выложите нашу творожную смесь, приподнимите полотенце за концы и дайте сыворотке стечь минут 5 или больше (зависит от того, какой влажности хотите получить творожный сыр).

Творожный сливочный сыр готов за 35 минут.
Смешайте его с зеленью укропа и петрушки, добавьте соль и получится очень вкусная паста для бутербродов, домашняя и полезная.

Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Нежный творог

Сообщение admin » Вс авг 16, 2020 11:14 pm

Нежный творог в мультиварке.

Ингредиенты:
Кефир жирностью 2,5–2,7% – 1 литр.
(Из такого количества кефира в итоге получается 250-300 гр творога).

Приготовление:
В чашу мультиварки вылить кефир. Установить режим «Подогрев», примерно через 20-30 минут начнет отделяться сыворотка. Время приготовления зависит от желаемой консистенции творога. Нежный, но не очень жидкий творог получится примерно через 1 час 45 минут приготовления на подогреве.

Если мультиварка имеет режим «Мультиповар», то можно установить его на 1 час 45 минут при температуре 80 градусов. Следует учитывать, что большинство мультиварок по окончании программы «Мультиповар» переходят в режим подогрева. Если подогрев не отключить, то творог получится более зернистым и сухим.

По окончании времени приготовления необходимо выключить подогрев и оставить творог остывать при комнатной температуре на несколько часов.

Затем творог надо откинуть на мелкое сито или марлю и дать сыворотке стечь (примерно 15-20 минут). Если сыворотка задерживается, можно немного перемешать творог. Если откинуть на сито неостывший творог, то выход и жирность продукта будут меньше.

Свежеприготовленный творог можно хранить в холодильнике в течение 72 часов.

Готовый творог можно подавать со сметаной, фруктами, зеленью, использовать для приготовления начинок, салатов.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Молочные продукты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1