Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Соусы

Соусы

Сообщение admin » Чт дек 20, 2012 8:35 pm

Тот самый сацебели

Изображение
Вкусы: томатный острый

Описание: Думаю, что одно из ярких воспоминаний, которое вы привезли с юга - это посещение ресторана кавказской кухни, где вы ели шашлык с умопомрачительным соусом. И вот парадокс: шашлыка почему-то всегда хватало, а соус почему-то очень быстро заканчивался, и приходилось заказывать ещe. И часто, забывая о шашлыке, вы продолжали вымакивать тарелку кусочком лаваша... Было такое? Попробуйте приготовить этот вариант и вы скажете: "Да, это тот самый.. "

Ингредиенты:

•Томатная паста (густая) — 200 г
•Вода — 200 г
•Кинза — 2 пуч.
•Чеснок — 4-5 зуб.
•Аджика (не соус, а приправа в баночке) — 1 ч. л.
•Уксус (столовый) — 1 ч. л.
•Соль (по вкусу) — 1 ч. л.
•Перец чёрный (молотый) — 0,25 ч. л.
•Хмели-сунели — 1 ст. л.

Рецепт:

Режем кинзу мелко, но без фанатизма. Не используем блендер, только руками.
Размером кусочков не заморачиваемся: у нас "живой" соус. Вам кажется, что зелени много? Нет, нормально.

Добавляем к зелени чеснок, продавленный через чеснокодавилку,
столовую ложку с верхом хмели-сунели,
уксус,
перец и
аджику.
Вот аджики можете пока положить поменьше.
Учтите, что истинная острота соуса проявится чуть позже, когда он постоит с часок, а то и больше. Предложенная острота может свалить с ног неподготовленного россиянина. Учтите это. И лучше на первый раз поменьше аджики.

Добавляем томат и перемешиваем.
Добавляем воду. Воду можете добавлять постепенно, не всю сразу. Всё зависит от густоты вашего томата и от вашего желания.
Приблизительное соотношение 1:1. Воды можно и чуть меньше.
Хорошо перемешиваем.
И солим. На свой вкус. Приблизительное количество в нашем рецепте.
Попробуйте, может ещё чего-нибудь не хватает? Добавьте сейчас.
Впрочем, в первый раз рекомендуем вам приготовить точно по рецепту.
Потом можете менять на своё усмотрение.

Запах умопомрачительный!
Всё, наш сацебели готов.
Можете слить его в баночку с завинчивающейся крышкой. В холодильнике может стоять спокойно в течение недели и больше.
Каша, мясо, котлеты, макароны,чебуреки, пирожки, даже просто хлеб с этим соусом заиграют радугой вкуса!
Единственное, что не любит этот соус - разогрева. Не разогревайте его! Употребляйте только в таком вот "живом" виде.
Приятного аппетита вам и вашей семье!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Вернуться в Грузинская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron