Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Как уберечь хлеб от плесени

Как уберечь хлеб от плесени

Сообщение admin » Чт ноя 29, 2012 4:55 pm

Как уберечь хлеб от плесени

Как дольше сохранить, уберечь хлеб от плесени.

Самая обычная - пластиковая хлебница, как оказалось - неправильная.
Хорошая хлебница должна быть деревянной, а лучше из можжевельника,
но таких у нас нет, да и дорогие они.

В старые времена использовали хлебницы из бересты.
Береста - природный антисептик и хорошо впитывает влагу, но таких хлебниц я тоже не видела в продаже. Советовали просто положить в хлебницу деревянную дощечку из берёзы, но это тоже мало помогало.
Среди советов нашла хранение хлеба в холодильнике. Но такой хлеб, на мой вкус, сильно терял аромат и свои вкусовые качества. Хранение в морозильной камере мне тоже не понравилось.
Предлагали хранить хлеб в герметичной керамической, стеклянной, деревянной посуде, но я не нашла такой подходящей тары.

И тогда я нашла самый простой способ.

Во-первых хранить хлеб, завёрнутым в льняное (в старые времена холщовое) полотенце, в кастрюле.
Во вторых положить туда яблоко, очищенный картофель, кусочки сахара или соль.

Самым простым и дешёвым оказалось насыпать прямо на дно кастрюли соль. Она прекрасно впитывает влагу и хлеб не плесневеет.

Только соль нужно всё же менять хотя бы каждые три дня.
Ну а сверху соли я кладу буханку хлеба, завёрнутого в льняное полотенце и закрываю кастрюлю крышкой.
Так я нашла дешёвый и простой способ сохранения хлеба от плесени.

И ещё: белый и чёрный хлеб нужно хранить отдельно, мало того, что хранение разного хлеба вместе способствует его быстрому плесневению, но в нём ещё и заводится картофельная палочка.

Точно также я храню всю дрожжевую выпечку: пирожки, булочки.
Только перед тем как убрать выпечку, она должна остыть, не менее 3 часов.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Вернуться в Как хранить продукты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1