Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Кексы

Кексы

Сообщение admin » Пн дек 10, 2012 12:24 am

Лимонный кекс

Изображение

Это рецепт классического кекса с нежным ароматом лимона и тающий во рту. Из всех видов выпечки кексы, пожалуй, одни из самых моих любимых. Они легко готовятся и столько различных вариантов. Ну а лимонный - мой самый любимый. Вообще, очень люблю лимоны в пирогах, пирожных и тд и тп.
Главный секрет пышности кексов - комнатная температура всех ингредиентов. Так они легче взбиваются

Ингредиаенты:

200 гр сливочного масла
200 гр муки
150 гр сахара
4 яйца
цедра 1-го лимона
1 ч л коньяка


Приготовление:

200 гр масла и 150 гр сахара взбиваем на большое скорости, пока масса не станет светлее и сахар не растворится
Когда масса будет хорошо взбита, то дальше можем добавлять яйца. Каждый раз добавляем по одному яйцу и тщательно смешиваем. Масса в итоге будет похожа на крем

Затем надо будет добавить цедру одного лимона, чайную ложку коньяка и просеянную муку.

Муку добавляем не всю сразу а частями, тщательно вымешивая на минимальной скорости

Форму для кексов выстилаем пергаментов (или можем тщательно смазать сливочным маслом и присыпать мукой.

Выклалываем тесто и выпекаем в духовке при 200С около 40 минут.

Как украсить готовый кекс - это ваше дело.
Его можно просто посыпать сахарной пудрой, как я Можно сделать глазурь. Украсить лимоном... В общем, творческий полет фантазии, так как вариантов масса.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Творожно-лимонный кекс

Сообщение admin » Чт дек 13, 2012 1:44 am

Творожно-лимонный кекс

Изображение

2 стакана муки
250 г маргарина
250 г творога 9%
3 яйца
1 стакан сахара
1ч.л. соды
1/2 ч.л. соли

1.размягченный маргарин растереть с сахаром,добавить соль
2.не прекращая перемешивать маргарин добавить по одному желтки
3.добавить творог
4.цедру лимона натереть на мелкой терке,лимон мелко нарезать.соду смешать с лимоном и добавить в творожную массу
5.муку всыпать в массу и вымесить тесто.белки взбить в крепкую пену и соединить с тестом,аккуратно перемешивая
6.форму для кексов смазать маслом,выложить тесто и выпекать около 45-50 минут,дать остыть в духовке
7.посыпать сахарной пудрой
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Кексы

Сообщение admin » Пт дек 14, 2012 7:54 pm

Ванильный кекс

Ингредиенты:

•Свежий жирный творог – 250 г
•Сливочное масло – 50 г
•Яйца – 3 шт.
•Мука – 1 ст.
•Сахар – 2 ст.л.
•Разрыхлитель – 1 ч.л.
•Ванильный сахар – 1 пакетик
•Жир для смазывания противня

Приготовление ванильного кекса:

1. Тесто для кекса будет состоять из двух частей – сухой и жидкой. Сначала приготовим сухую. Для этого в глубокую тарелку насыпаем муку, добавляем к ней разрыхлитель и тщательно перемешиваем на протяжении минуты. Отставляем смесь в сторону и беремся за приготовления жидкой массы для кекса.

2. В глубокую миску кладем сливочное масло и разминаем его вилкой. У нас должна получиться однородная масса, поэтому лучше всего – предварительно вынуть масло из холодильника, чтобы оно не было твердым.

3. Итак, к размягченному маслу добавляем творог, растираем его вилкой и смешиваем с маслом в однородную массу.

4. Высыпаем в творожную смесь сахар и ваниль, тщательно перемешиваем.

5. Затем туда же разбиваем яйца. Делаем это постепенно: каждое яйцо подмешиваем и растираем на протяжении минуты.

6. После этого делим мучную смесь на три части и постепенно подмешиваем к жидкой части теста. Каждую треть муки с разрыхлителем вымешиваем по полминуты.

7. Ароматное тесто готово!
Осталось только выложить его в форму для выпекания, предварительно смазав ее жиром и устелив бумагой для выпекания.
После того, как тесто оказалось в форме для выпекания, можно ставить его в разогретую духовку и выпекать на протяжении 30-40 минут.
Очень важно – следить за формой и цветом выпечки. Благодаря разрыхлителю тесто в духовке увеличится (подрастет), поэтому следует подбирать большую форму для выпечки.
Если верхняя корочка кекса достаточно подрумянилась – можем вынимать наше блюдо.

Ванильный кекс готов!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Творожно-банановые кексы с киви

Сообщение admin » Пт мар 29, 2013 9:36 pm

Творожно-банановые кексы с киви

Изображение

Ингредиенты:

150 г творога
120 г сахара
2 яйца
60 г масла
120 г муки
банан
киви
ванилин
1 ч. л. разрыхлителя
сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

1. Яйца взбить с сахаром в пену

2. Творог и размягченное сливочное масло смешать в отдельной миске.

3. Не переставая работать миксером, добавлять во взбитые яйца творожно-сливочную массу. Тщательно перемешать.

4. Добавить ванилин, разрыхлитель. Перемешать.

5. Добавить муку. Вымесить миксером тесто.

6. Банан и киви очистить. Порезать на небольшие кубики. Добавить к общей массе и перемешать.

7. В смазанные растительным маслом или выстеленные пергаментом формочки выложить тесто. У меня получилось 10 штук.

8. Выпекать в разогретой до 190°C духовке примерно 30-35 минут. Готовность проверить зубочисткой.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Кексы

Сообщение admin » Вс июл 21, 2013 1:25 pm

Рецепт кексов

Простые, вкусные кексы

Изображение

Делаем всего за 5 мин. Справится даже ребенок!

Ингредиенты:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 100 гр растопленного сливочного масла
- 5 столовых ложек сметаны
- 2 стакана муки
- 1 пакетик ванильного сахара
- 2 чайные ложки разрыхлителя

Приготовление:
Сахар, яйца, ванильный сахар растереть. Туда же добавить масло и сметану. Хорошо взбить. Дальше мука и разрыхлитель. Продолжаем взбивать до однородной массы. Лучше все делать миксером. Формы для кекса заполнить на 2/3. Выпекать при 200-210 градусах 20 минут

Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Кекс на йогурте

Сообщение admin » Вт июл 30, 2013 1:35 pm

...пальчики оближешь:)

Изображение

Ингредиенты:

-►Сливочное масло – 220 г
-►Сахар – 2 стакана
-►Яйцо – 3 шт
-►Сок лимона – 3 столовых ложки
-►Цедра 1 лимона
-►Мука – 2,5 стакана
-►Сода – ½ чайной ложки
-►Соль – ½ чайной ложки
-►Греческий (обычный) йогурт – 225 г
-►Молоко – 1/3 стакана
-►Ванилин – 1 чайная ложка
-►Свежая клубника – 340 г

Приготовление:

Духовку нагрейте до 160 градусов. В миске смешайте 2,25 стакана муки, соду, соль и цедру лимона. В чаше для миксера взбейте сливочное масло с сахаром до воздушного состояния около 3 минут. Вбейте по 1 яйцу за раз, продолжая взбивать. Влейте сок лимона. Постепенно всыпьте мучную смесь и йогурт, молоко и ванилин. В отдельной миске смешайте нарезанную клубнику с остальной мукой. Введите в основную массу.
Смажьте форму для пирога сливочный маслом и вылейте туда тесто. Выпекайте 1 час. Перед тем, как доставать из формы, дайте пирогу время полностью остыть.
Присыпьте сахарной пудрой и подавайте.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Кексы

Сообщение admin » Чт дек 05, 2013 1:39 am

Кекс "Столичный"

Изображение

Ингредиенты:

Сливочное масло - 205 г
Сахар-песок - 200 г
Яйцо куриное - 3 шт
Мука пшеничная - 265 г
Разрыхлитель теста - 10 г
Сахар ванильный - 10 г
Изюм темный - 150 г
Сахарная пудра - 10 г

Приготовление:

Взбейте миксером размягченное масло до воздушности.
Добавьте сахар и продолжайте взбивать до тех пор, пока сахар не растворится.
Добавляйте яйца по одному (берите крупные, нужно около 170 грамм без скорлупы) и продолжайте взбивать.
Должна получится пышная светлая масса. (Если на этом этапе масса немного расслоится, не переживайте, т.к. после добавления муки все соединится обратно).
Просейте в миску муку с разрыхлителем, добавьте ванильный сахар и взбивайте дальше. В результате получится довольно густое тесто. Если взять его на лопатку и наклонить, то оно должно падать с ложки крупным куском.
Вымойте изюм, замочите в кипятке на 2-3 минуты, затем обсушите, обваляйте в муке и добавьте в тесто. Хорошенько перемешайте.
Выложите тесто в прямоугольную форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой. Влажным ножом или лопаткой прорежьте поверхность вдоль, чтобы потом на этом месте образовалась ровная трещина.
Выпекайте в предварительно разогретой до 160 градусов духовке от 80 минут до 1,5 часов
Готовый кекс посыпьте сахарной пудрой.
Кекс готов.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Быстрый кекс на кефире

Сообщение admin » Сб фев 28, 2015 11:41 pm

Быстрый кекс на кефире

Изображение

Ингредиенты:
2 яйца
3/4 стакана сахара
125 гр растопленного маргарина
1 стакан кефира (ряженки, снежка, простокваши)
щепотка соли
1/2 ч.л. соды (гасим)
ванилин или цедра лимона,
изюм,
цукаты,
орехи и т.д.
мука

Приготовление:
1.Яйца взбить с сахаром, маргарином и кефиром.
2.Далее добавляем соль, гашенную соду и муку.
3.Тесто должно получиться как на оладьи.
4.При желанье можно добавить ваниль, изюм, цукаты, орехи и т.д.
5.Выпекать при температуре 180-200 гр.
6.Украшаем на свой вкус. Хотите - полейте глазурью. Хотите - просто сахарной пудрой.

Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Кекс в кружке

Сообщение admin » Ср апр 01, 2015 4:43 am

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Изображение
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Кекс на кефире

Сообщение admin » Пн дек 21, 2015 1:36 am

КЕКС НА КЕФИРЕ

Изображение

Ингредиенты:

- 2 яйца и
- 1 стакан сахара взбиваем добела,
- добавляете 1 стакан кефира,
- 2 стакана муки,
- 2 ч.л разрыхлителя,
- масло растительное меньше чем полстакана.

Приготовление:

Все взбиваете, но недолго.
Добавляете в тесто изюм, орехи или на ваш вкус.
Выливаете в смазанную маслом форму и выпекаете.
Выпекать при 180 градусах 50-60 минут.

Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

След.

Вернуться в Кексы/Рулеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron