
Ингредиенты:
Ржаная мука 150 г
Пшеничная мука 250г
Соль 8 г
Молоко 150 мл
Вода 150 мл
Дрожжи сухие 6 г
Просеить муку, добавить соль.
В отдельной таре смешать теплую воду и молоко, насыпать дрожжи.
Отчаянно смешать пока дрожжи растворятся.
Влить в муку и вымесить тесто.
Получившийся или не получившийся ком (если добавить меньше муки и мешать все время в миске) выложить в миску, накрыть и оставить возле батарии на 2 часа.
Тепло очень влияет на подъем теста, будет холодно - дрожжи не сработают и не какой пышности от теста не ждите.
Через 2 часа начинейте месить, подсыпая муки.
Затем выложить тесто на протвень или в форму и оставить еще на часок.
Разогреть духовку посильнее, затем тепературу уменьшить и выпекать минут 30.
Прежде чем резать нужно дать хлебу немного остыть.
На фото хлеб приготовленный только из пшеничной муки.
А еще как показал опыт, если вымешивать чуть более жидкое тесто, хлеб получается более воздушный.
Тесто прекрасно подходит для пиццы.
А если добавить курагу и чернослив - получается что-то вроде пирога, но не очень сладко.
Рецепт легко поддается модификациям.




