Булочки
Сдобные булочки

рецепт рассчитан на заполнение одного листа духовки, это примерно штук 12. Для этого нам понадобится:
Мука – 1 кг
Молоко – 1 стакан
Сахар – 1 рюмочка (100 гр.)
Масло постное – 1 ст. ложка
Масло сливочное или маргарин – 70 гр.
Яйца – 2 шт.
Дрожжи – 1/2 ст.ложки
Соль – 1/2 ч.ложки
Ванилин – на кончике ножа (если ванильный сахар, то пакетик).
Заводим тесто: В чашку вливаем теплое молоко, добавляем дрожжи, немного сахара, чтобы быстрее поднялось, и немного муки. Замешиваем до состояния густой сметаны. Как немного поднимется добавляем соль и пусть подходит.
В этот момент отдельно в миске разбиваем яйца 2 шт, взбиваем с сахаром до густой пены. Добавляем размягченное масло, но не растопленное (отразится на качестве теста). Добавляем 1 ст. ложку растительного масла, все перемешиваем и затем вливаем всё это в подошедшее тесто. Размешиваем и оставляем подходить.
Как только подойдет, добавляем муку и замешиваем тесто. Тесто должно быть не крутое, чтобы ему было легко пониматься. От подъема теста зависит “легкий” будет хлеб или “тяжелый”. Оставляем тесто для подъема в теплом месте. Два раза тесто должно хорошо подойти, повыше, и два раза мы должны его хорошо вымесить, чтобы удалить весь углекислый газ из теста.
После этого можно приступать к формированию булочек. Можно сделать просто булочки, а можно ватрушки с творогом. Если начинкой будет творог, то в него обязательно нужно разбить яйцо и добавить сахар.
Булочки формируются просто, путем скатывания шарика, для ватрушки нужно раскатать лепешечку , на серединку выложить творог и защипнуть краешки, формируя корзиночку. Так же можно сделать пирожки с повидлом. Мне очень нравятся булочки выворотные. Раньше в советское время такие продавались в магазине и назывались плюшка московская. Мы с вами теперь будем делать такие булочки сами. Для этого раскатываем лепешечку диаметром, примерно, 15 см. Посыпаем её хорошенько сахаром и скатываем трубочкой. Затем сворачиваем трубочку пополам и слепляем кончики. Должна образоваться такая петля.
И разрезаем поверхность сгиба, примерно до середины или чуть дальше. Тесто выворачивается и получается очень красиво.
Выкладываем наши булочки на смазанный маслом лист и ставим подходить. Как только увеличатся в два раза или больше, можно ставить в духовку. Температура духовки должна быть максимальная. Через 30-40 минут булочки готовы. Это время примерное, на самом деле нужно смотреть, как только булочки станут подрумянеными, красивыми, что захочется их скушать, нужно вынимать из духовки и приглашать домашних на дегустацию.
Приятного всем аппетита.

рецепт рассчитан на заполнение одного листа духовки, это примерно штук 12. Для этого нам понадобится:
Мука – 1 кг
Молоко – 1 стакан
Сахар – 1 рюмочка (100 гр.)
Масло постное – 1 ст. ложка
Масло сливочное или маргарин – 70 гр.
Яйца – 2 шт.
Дрожжи – 1/2 ст.ложки
Соль – 1/2 ч.ложки
Ванилин – на кончике ножа (если ванильный сахар, то пакетик).
Заводим тесто: В чашку вливаем теплое молоко, добавляем дрожжи, немного сахара, чтобы быстрее поднялось, и немного муки. Замешиваем до состояния густой сметаны. Как немного поднимется добавляем соль и пусть подходит.
В этот момент отдельно в миске разбиваем яйца 2 шт, взбиваем с сахаром до густой пены. Добавляем размягченное масло, но не растопленное (отразится на качестве теста). Добавляем 1 ст. ложку растительного масла, все перемешиваем и затем вливаем всё это в подошедшее тесто. Размешиваем и оставляем подходить.
Как только подойдет, добавляем муку и замешиваем тесто. Тесто должно быть не крутое, чтобы ему было легко пониматься. От подъема теста зависит “легкий” будет хлеб или “тяжелый”. Оставляем тесто для подъема в теплом месте. Два раза тесто должно хорошо подойти, повыше, и два раза мы должны его хорошо вымесить, чтобы удалить весь углекислый газ из теста.
После этого можно приступать к формированию булочек. Можно сделать просто булочки, а можно ватрушки с творогом. Если начинкой будет творог, то в него обязательно нужно разбить яйцо и добавить сахар.
Булочки формируются просто, путем скатывания шарика, для ватрушки нужно раскатать лепешечку , на серединку выложить творог и защипнуть краешки, формируя корзиночку. Так же можно сделать пирожки с повидлом. Мне очень нравятся булочки выворотные. Раньше в советское время такие продавались в магазине и назывались плюшка московская. Мы с вами теперь будем делать такие булочки сами. Для этого раскатываем лепешечку диаметром, примерно, 15 см. Посыпаем её хорошенько сахаром и скатываем трубочкой. Затем сворачиваем трубочку пополам и слепляем кончики. Должна образоваться такая петля.
И разрезаем поверхность сгиба, примерно до середины или чуть дальше. Тесто выворачивается и получается очень красиво.
Выкладываем наши булочки на смазанный маслом лист и ставим подходить. Как только увеличатся в два раза или больше, можно ставить в духовку. Температура духовки должна быть максимальная. Через 30-40 минут булочки готовы. Это время примерное, на самом деле нужно смотреть, как только булочки станут подрумянеными, красивыми, что захочется их скушать, нужно вынимать из духовки и приглашать домашних на дегустацию.
Приятного всем аппетита.

