Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Булочки

Булочки

Сообщение admin » Сб ноя 24, 2012 1:30 am

Сдобные булочки

Изображение

рецепт рассчитан на заполнение одного листа духовки, это примерно штук 12. Для этого нам понадобится:
Мука – 1 кг
Молоко – 1 стакан
Сахар – 1 рюмочка (100 гр.)
Масло постное – 1 ст. ложка
Масло сливочное или маргарин – 70 гр.
Яйца – 2 шт.
Дрожжи – 1/2 ст.ложки
Соль – 1/2 ч.ложки
Ванилин – на кончике ножа (если ванильный сахар, то пакетик).
Заводим тесто: В чашку вливаем теплое молоко, добавляем дрожжи, немного сахара, чтобы быстрее поднялось, и немного муки. Замешиваем до состояния густой сметаны. Как немного поднимется добавляем соль и пусть подходит.
В этот момент отдельно в миске разбиваем яйца 2 шт, взбиваем с сахаром до густой пены. Добавляем размягченное масло, но не растопленное (отразится на качестве теста). Добавляем 1 ст. ложку растительного масла, все перемешиваем и затем вливаем всё это в подошедшее тесто. Размешиваем и оставляем подходить.
Как только подойдет, добавляем муку и замешиваем тесто. Тесто должно быть не крутое, чтобы ему было легко пониматься. От подъема теста зависит “легкий” будет хлеб или “тяжелый”. Оставляем тесто для подъема в теплом месте. Два раза тесто должно хорошо подойти, повыше, и два раза мы должны его хорошо вымесить, чтобы удалить весь углекислый газ из теста.
После этого можно приступать к формированию булочек. Можно сделать просто булочки, а можно ватрушки с творогом. Если начинкой будет творог, то в него обязательно нужно разбить яйцо и добавить сахар.
Булочки формируются просто, путем скатывания шарика, для ватрушки нужно раскатать лепешечку , на серединку выложить творог и защипнуть краешки, формируя корзиночку. Так же можно сделать пирожки с повидлом. Мне очень нравятся булочки выворотные. Раньше в советское время такие продавались в магазине и назывались плюшка московская. Мы с вами теперь будем делать такие булочки сами. Для этого раскатываем лепешечку диаметром, примерно, 15 см. Посыпаем её хорошенько сахаром и скатываем трубочкой. Затем сворачиваем трубочку пополам и слепляем кончики. Должна образоваться такая петля.

И разрезаем поверхность сгиба, примерно до середины или чуть дальше. Тесто выворачивается и получается очень красиво.

Выкладываем наши булочки на смазанный маслом лист и ставим подходить. Как только увеличатся в два раза или больше, можно ставить в духовку. Температура духовки должна быть максимальная. Через 30-40 минут булочки готовы. Это время примерное, на самом деле нужно смотреть, как только булочки станут подрумянеными, красивыми, что захочется их скушать, нужно вынимать из духовки и приглашать домашних на дегустацию.
Приятного всем аппетита.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Ушки

Сообщение admin » Пн мар 10, 2014 7:01 pm

Ушки и элементарный рецепт для слоеного теста

Изображение

Ингредиенты:
Мука – 500 г
Соль – 10 г
Сливочное масло – 50 г
Вода – 250 мл
Маргарин – 250 г
Сахар

Приготовление:
На рабочую поверхность высыпьте муку, сделайте отверстие в центре и выложите туда масло, присыпьте солью. Постепенно начните перемешивать ингредиенты. Для начала влейте половину воды, затем и остальную. Замесите тесто и соберите его в одну форму. Сделайте крестовой надрез и оставьте в таком виде на 20 минут. В это время достаньте маргарин из холодильника, он нужен в размягченном состоянии.
Присыпьте тесто мукой. Пользуясь скалкой, раскатайте тесто, растянув края креста и оставляя больше теста в середине (как показано на картинке). Выложите маргарин в центр, закройте его, складывая тесто вертикально и горизонтально.
Начните раскатывать тесто в прямоугольник. Не забывайте присыпать тесто мукой, когда сворачиваете его в очередной раз. Тесто должно быть в три раза длиннее ширины: сверните 1/3 теста с одного когда и 1/3 с другого. Переверните тесто другой стороной, снова раскатайте и повторите процедуру. Закройте тесто пищевой пленкой и оставьте на 20 минут.
Повторите процедуру со сворачиванием дважды (раскатайте, сложите, переверните, сложите и оставьте на 20 минут). Заморозьте на 8-24 часа.

Разделите тесто на 2 части. Раскатайте каждую в прямоугольник толщиной в 3 мм. Присыпьте рабочую поверхность и тесто сахаром. Слегка пройдитесь скалкой по тесту, чтобы оно «захватило» сахар.
По два раза сложите тесто по краям, чтобы они встретились в середине (смотрите картинку). Затем сложите правый и левый край. Слегка прижмите и нарежьте на кусочки шириной в 1 см. Выложите сырые ушки на противень и выпекайте в разогретой до 210°C духовке в течение 10 минут, переверните их и выпекайте еще 5 минут.
Вторую порцию теста можно присыпать корицей.
Остудите испеченные слоеные ушки.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Вкуснейшие пампушки к украинскому борщу

Сообщение admin » Вс ноя 30, 2014 8:31 pm

Вкуснейшие пампушки к украинскому борщу

Изображение

Тесто:
Теплая вода 1стакан
Сахар 1 ст.л.
Дрожжи(сухие,быстродействующие) 1пак(11г)
Мука ≈3стакана
Масло растительное 3 ст.л.
Соль 1/2 ч.л.
Дополнительно:чеснок,зелень,растительное или растопленное сливочное масло

Приготовление:
Смешайте в миске дрожжи,теплую воду,сахар и муку,смешивая сначала венчиком или ложкой для того чтобы дрожжи лучше растворились,а только после этого добавляйте масло.
Дело в том,что если растительное масло сразу попадет на дрожжи то тесто будет очень долго подходить.
Вымешайте тесто хорошей эластичной консистенции,оно не должно и не будет прилипать к рукам,после этого положите в миску в теплое место и накройте полотенцем.
Дайте отдохнуть от 20 минут до часа,все зависит от того как будет подходить тесто.
Затем сформируйте шарики и выложите их на противень с пергаментом.
Если положите их на расстоянии друг от друга,то каждая пампушка получится отдельно как булочка,можете выложить их рядом,а когда испекутся отделить,и будет только хрустящая верхушка.

Пампушки пекутся при температуре 180 ° до золотистой корочки.

Измельчите чеснок в чесночнице,и смешайте с растительным маслом,один к одному,смесь посолите по вкусу.Измельчите зелень.

Когда вытащите пампушки с духовки,накройте минуты на 3 влажным полотенцем,чтоб они отдохнули,но можно этого и не делать.
Затем кисточкой смажьте чесночной смесью и присыпьте зеленью.Не жалейте ни смеси ни зелени,чтобы пампушки не были сухими.
Они получаются безумно ароматными и вкусными,особенно к горячему борщу
Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Пироги/Булочки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron