Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Пирожное

Пирожные

Сообщение admin » Вс дек 09, 2012 10:49 pm

Ингридиенты:
200 гр. Масла
300 гр. Молотых сухариков
1 стакан молока
1 стакан сахара (можно меньше, по вкусу)
1 ст. ложка какао
Украшения (украшать можно и молотоми орешками, какао и сахаром. Тоже очень вкусно)

Способ приготовления:

Молоко кипятим,
в него высыпаем сахар и какао.
Мешаем чтобы расстворился сахар.
Немного остудить.
В молоко сыпем сухари и кладем масло.
Месим и получаем густую кашицу .
Формируем кружочки и украшаем конфетками или орешками.
Ставим в холодильник на часа 2.
Вот и все.
Приятного аппетита =)
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Пирожное КАРТОШКА

Сообщение admin » Пт дек 14, 2012 7:44 pm

Изображение

Несколько очень хороших рецептов

Пирожное "Картошка"

700 гр. печенья пропустить через мясорубку, добавить 200 гр. сливочного масла, 1 стакан горячего молока, 1 стакан сахара, 1 стакан молотых грецких орехов, 2-3 столовые ложки какао.

Все хорошо перемешать и разделить на порции, скатать в форме картошки. Обвалять в какао или в кокосовой стружке (кому, что больше нравится). Выставить на холод. Через час можно подавать на стол.

Пирожное "Картошка" 2

Суть простая - сухари и сливочное масло. Пропорции примерно такие:

1/2 кг сухариков, 150-200 гр. сливочного масла, 1 стол.ложка какао (а я обычно не кладу какао), 1 стол.ложка коньяка, 2 стол.ложки тертых орехов, чуть-чуть корицы.

Сахарная пудра - по вкусу, иногда бывает, что сухарики недостаточно сладкие и сахара надо добавить, но если сухари сладкие - сахар будет лишним. Сухари можно брать любые: ванильные готовые сухари, бисквитные или песочные. Вкуснее, по-моему, из бисквитных. Для этого можно даже специально бисквит испечь. Но из любых сухариков можно готовить. Даже из обычного белого хлеба, если добавить к нему сухого молока и корицы. Затем сухарики пропустить через мясорубку, и к крошке добавить: исключительно по Вашему вкусу - какао, тертые орехи (если миндаль - будет очень вкусно, если грецкие - немного необычно, если арахис, то обязательно жареный), и ОБЯЗАТЕЛЬНО коньяк. Именно коньяк придает неповторимый аромат пирожному. Коньяк надо брать хороший. И уж если пироженых очень хочется, а коньяка нет, то можно заменить коньяк на двойное количество водки и каплю какой-нибудь ромовой или миндальной эссенции. Затем соединить крошку со взбитым сливочным маслом, хорошо перемешать и охладить, но не замораживать. Перед подачей на стол посыпать смесью сахарной пудры с какао и, возможно, украсить глазурью и кремом (как в магазине).

Пирожное "Картошка" 3

100 гр. масла, 100 гр. сгущенного молока, 3 стол.ложки сиропа, 2 стол.ложки порошка какао, 500 гр. ванильных сухарей, 1/2 стакана молотых орехов, 2 стакана молока, 3 стол.ложки сахарной пудры.

Размягченное сливочное масло взбить деревянной ложкой со сгущенным молоком до однородной массы. Добавить любое варенье, порошок какао. Ванильные сухари натереть на терке или пропустить через мясорубку, добавить орехи. Тщательно перемешать сухари с приготовленной массой, добавить молоко и сделать из массы "картошку", обсыпать порошком какао и поставить на холод. Через час посыпать сахарной пудрой, украсить ягодами из варенья и подать к столу.

Пирожное "Картошка" 4

500 гр. печенья, 200 гр. сливочного масла, 200 гр. 1 стакан сахара, 4 стол.ложки воды, 4 стол.ложки какао, 2 яйца, 1 стакан орехов.

Оно не печется в духовке. Масло растопить, добавить сахар, воду, втереть какао. Помешивая, вскипятить на небольшом огне. Остудить. Печенье и орехи пропустить через мясорубку. Можно взять крошку печенья "Плазма", оно продается. В теплое тесто вбить яйцо, вмешать печенье и орехи. Орехи можно не брать, т.к. в магазинном пирожном орехов нет. Полученную массу сформировать в пирожные, размер и форма выбирается по желанию. Затем пирожные укладываем в полиэтиленовый пакет, так, чтобы не склеились и кладем на ночь в морозилку.

Пирожное "Картошка" 5

Стакан сахара размешать с 2 чайными ложками какао, влить стакан горячего молока и варить до тех пор, пока сахар разойдeтся. 300 гр. ванильных сухарей пропустить через мясорубку и всыпать в молочную массу, добавить туда же 200 гр. сливочного масла и хорошо перемешать. Сделать шарики и обвалять их в смеси из измельченных орехов, сахарной пудры и какао. Поставить на час в холодильник.

Пирожное "Картошка" 6

400 гр. ванильных сухарей, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан молока, 2 чайн.ложки какао, 200 гр. сливочного масла, орехи, какао и сахарная пудра для обвалки.

Размешать сахар с какао, влить горячее молоко, проварить, пока сахар не разойдётся. Всыпать натёртые сухари, добавить масло и хорошо вымешать. Скатать шарики и обвалять их в смеси толчёных сухарей, орехов, сахарной пудры и какао. Перед подачей остудить в холодильнике.

Пирожное "Картошка" 7

300 гр. ванильных сдобных сухариков измельченных, 1 стакан сахара, 150 гр. масла разогретого смешать, влить, мешая, 1 стакан молока, добавить какао, вынести на холод, добавить коньячку или рома, ваниль. Выделывать шарики, обваливать сахарной пудрой.

Пирожное "Картошка" с какао

1 литровая банка толченых сухарей из пшеничного хлеба, 1 стакан сахара, 1 стакан молока, 150 гр. сливочного масла или маргарина, 1 стол.ложка какао, 10 грецких орехов.

Сахарный песок растворить в молоке и вскипятить, добавить в молоко сливочное масло или маргарин, какао, толченые сухари из пшеничного хлеба, чуть-чуть вина и, если есть, пропущенные через мясорубку грецкие орехи. Массу тщательно перемешать, сформировать из нее шарики, обкатать в сухарях, смешанных с какао.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Эклеры

Сообщение admin » Сб дек 22, 2012 7:31 pm

Эклеры

Изображение

Приготовьте "Заварное тесто"

потребуется:
На 12-14 пирожных со взбитыми сливками.
Вода 250 мл.
Соль
Сливочное масло 50 гр.
Мука 150 гр.
Яйца 4 шт.
Бумага для выпекания

1. Разогреть в кастрюле воду с 1 щепоткой соли. Добавить сливочное масло и разогреть. При этом жидкость не должна кипеть.
2. Не снимая кастрюлю с огня, засыпать сразу всю муку в воду и мешать венчиком, пока не образуется плотный комок. Образовавшийся комок теста ещё 2 мин мешать по кругу, пока он не будет легко отделяться от дна кастрюли.
3. Переложить тесто в миску. Сразу же перемешать с яйцом снизу вверх. Как следует вымешивать массу по кругу 5 мин, пока она снова не станет однородной и кремообразной.
4. Добавляя поочерёдно, остальные яйца перемешать с тестом. В зависимости от их размера можно положить на 1 яйцо меньше. Идеальное заварное тесто должно быть однородным, блестящим и опадать с венчика длинными, относительно твёрдыми кусочками.
5. Предварительно нагреть духовку до температуры 200.
Застелить противень бумагой для выпекания.
6. Положить тесто в кондитерский мешочек и выложить на противень пирожные желаемое формы.
При этом следует оставлять значительное растояние между ними, так как тесто при выпекании подходит.
Выпекать на средней полке духовки в течении 10-35 мин.
затем охладить.

Приготовить кофейный крем

(ингредиенты для кофейного крема:

1 стакан 35%-ных сливок
1,5-2 cт. л. сахарной пудры
2-2,5 cт. л. негранулированного растворимого кофе
10 г желатина
ванильный сахар по вкусу
3-4 песочных печенья (можно 'Курабье')

следующим образом.

Смешать кофе с сахарной пудрой.
Хорошо охлажденные сливки влить в глубокую стеклянную посуду,
поставить на лед или в холодную воду и взбивать до тех пор, пока не получится густая стойкая масса
(сливки должны держаться на ложке).
Потом осторожно вмешать в нее сахарную пудру с кофе и ванильньш сахар.
Продолжая взбивать, влить тонкой струйкой растворенный желатин.
Переложить получившийся крем в кондитерский мешочек с круглой трубочкой и положить на 30-40 минут в холодильник.

Для крема со сгущенкой

300 г сливочного масла
1 банка сгущенки
Сделать крем. Взбить масло со сгущенкой


На остывших изделиях сбоку сделать продольный надрез, выдавить в них приготовленный крем
(немного оставить для украшения).
Переложить готовые пирожные на блюдо или поднос,
смазать верх оставшимся кремом и посыпать растолченным в мелкую крошку печеньем.
До подачи держать в холодильнике.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Безе

Сообщение admin » Сб янв 05, 2013 1:18 am

Безе

Изображение

Ингредиенты:
Белок яичный — 4 шт.,
Сахар — 1 стак.,
Ванилин — 1 шт.

Способ приготовления:

В абсолютно сухой посуде начинаете взбивать белки,
добавляя постепенно сахар. Посуда для взбивания должна быть не столько сухой, как абсолютно БЕЗ СЛЕДОВ ЖИРА.
Белки БЕЗ НАМЁКА НА ПОПАДАНИЕ ЖЕЛТКОВ.

Добавить ванилин и продолжать взбивать, пока крупинки сахара не растворятся полностью.

а еще лучше взбивать до состояния, когда вы останавливаете миксер и вытаскиваете венчики, то масса должна не только тянуться за венчиками, но и не заваливаться, торчать "и никаких гвоздей".

Когда масса станет густой и вязкой - выложить массу порционно из кондитерского мешка или ложкой на смазанный растительным маслом и посыпанный мукой пергаментный лист.
либо выложить на лист из пачки бумаги для компьютера - отлично печётся и прекрасно снимется.


Выпекать при 120 (!!!)* примерно 60-90 минут.

Печь при температуре минимальной, какую держит духовка. В электродуховках бывает и 50, Вот это то самое "оно". Печётся не менее 2, 5 - часов.


Пирожные должны не печься а сушиться!!!!

Если вы увеличите температуру - пирожные начнут сверху трескаться и коричневеть, а внутри останутся сырыми.

Достать из духовки и дать чуть остыть.
Затем снять с пергамента.
Если эта процедура затруднена - сбрызните пергамент с обратной стороны немного водой.

В конце вы можете смазать их масляным кремом, если вам нравится
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Безе

Сообщение admin » Сб янв 05, 2013 1:30 am

Рецепт французской меренги.

Изображение

Продукты, указанные в рецепте

яичные белки - 3 штуки
сахар - 150 грамм

Приготовление

В приготовлении безе есть свои секреты.
Главное, чтобы очень хорошо взбились белки.
Емкость, в которой Вы будете взбивать белки и венчик должны быть чистыми и абсолютно сухими.
Лучшее безе получается, когда взбиваются яйца, имеющие комнатную температуру.
Хотя яйца из холодильника взобьются быстрее, но при выпекании такая белковая масса будет плохо подниматься и расплывется по противню.
Для меренги лучше брать очень мелкий сахар, если такого у Вас не оказалось, то измельчите его немного в кофемолке, но не до пудры, иначе вкус безе будет испорчен.

Тем более не следует покупать для безе сахарную пудру, так как она почти всегда в составе имеет немного крахмала (для сыпучести).

На каждый белок берут примерно 50 граммов сахара.

Для белков от трех яиц отмеряем 150 граммов мелкого сахара.
Не сыпьте сразу сахар в белки! Сначала на медленной скорости миксера взбейте их около трех минут.
Увидев, что белки начали мутнеть, сразу увеличиваем скорость взбивания и только сейчас начинаем понемногу добавлять сахар.
Продолжаем взбивание до тех пор, пока белковая пена не будет белой, плотной и блестящей.

Здесь важно не переборщить со взбиванием белков, в противном случае белки могут снова стать жидкими, так как пузырьки воздуха полопаются и выйдут.
Белковое безе готово, если за венчиком тянутся толстые нити и рисунок от них держит форму.
Осталось выпечь меренги.

Духовку предварительно разогреваем до 150 °С.
На противень стелим пергаментную бумагу и выкладываем тесто кондитерским мешком или ложкой.
Сразу же температуру в духовке уменьшаем до 110 °С, а еще через 15 минут уменьшаем уже до 60-70 °С.
Сушиться меренги должны часа полтора, после этого духовку выключаем, но безе должны находиться там, до их полного остывания.

Для того, чтобы меренги были не кремового, а белого цвета, но хорошо сохранившие форму и плотные, то нужно начинать их сразу печь при температуре 50-60 °С.
Нет ничего сложного, если Вы знаете, как приготовить безе.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Шоколадное безе

Сообщение admin » Сб янв 12, 2013 1:04 am

Ингредиенты:

Яичный белок – 4 штуки
Сахар – 200 грамм
Мука – 75 грамм
Шоколад – 125 грамм
Ванильный сахар – 2 пакетика (по 10 грамм)
Корица – 0,5 чайной ложки (по желанию)
Кардамон – 0,5 чайной ложки (по желанию)

Пошаговый рецепт приготовления Шоколадное безе:

В миску миксера отделяем 4 яичных белка. Взбиваем на большой скорости до образования пышной пены.

Добавляем в три приёма 200 граммов сахара. Добавляем два пакетика ванильного сахара. Несколько главных правил, чтобы белки хорошо взбились: белки должны быть холодными и в них не должно быть ни грамма желтка, миска миксера должна быть абсолютно чистая и сухая.

В белки, взбитые с сахаром, просеиваем 75 граммов муки и, при желании, добавляем по половине чайной ложки молотых кардамона и корицы.

Добавляем 125 граммов измельчённого шоколада и хорошо, но очень аккуратно перемешиваем в одном направлении до получения однородной смеси.

При помощи двух чайных ложек выкладываем тесто маленькими шариками на застеленный бумагой для выпечки противень.

Выпекаем печенье Шоколадное безе в заранее разогретой духовке при температуре 160 градусов Цельсия 25-30 минут.

Через 25-30 минут вынимаем безе из духовки, остужаем на противне, перекладываем на блюдо и подаём очень нежное, лёгкое и вкусное Шоколадное безе к чаю или кофе.

Можно смазать печенье Шоколадное безе шоколадным кремом и склеить попарно.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

"Умное пирожное"

Сообщение admin » Чт янв 31, 2013 8:50 pm

"Умное пирожное"

Изображение

(Тому, кто еще не встречал такого чудо-пирожного, объясню почему оно так назвается. Все ингредиенты смешиваются, получается очень жидкое тесто, но в духовке оно "умным" образом расслаивается на слои: и у вас получается торт с кремом посередине. Расслоение происходтит за счет разной жирности составляющих.)

Необходимо (на форму 20х20см)
4 яйца
125 г масла
500 мл теплого молока
115 г муки
150 г сахара
0,5-1 чл ванилина без горки
1 ст л воды

Приготовление:

1. Белки отделить от желтков
2. Белки взбить с щепоткой соли до устойчивых пиков
3. Желтки взбить с сахаром, ванилином и водой
4. Масло растопить и слегка остудить
5. влить остывшее масло в желтки и взбить
6. Всыпать в 3 приема муку, каждый раз тщательно взбивая
7. Вылить половину молока, тщательно взбить, затем оставшееся молоко и снова взбить
8. Аккуратно подмешать белки, движением сверху вниз.

Форму смазать маслом и посыпать мукой (форма должна быть НЕРАЗЪЕМНАЯ!).
Вылить тесто (тесто получится даже жиже чем на блины).
Поставить в духовку при 175С на 40минут- 1 час 20 минут.
Кому то понадобится меньше, кому то больше времени, все зависит от духовки.
Ориентируйтесь на внешний вид : сверху должно хорошо подрумяниться, а содержимое совсем слегка колыхаться.
Полностью остудить.
Посыпать сахарной пудрой и нарезать на порции.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Меринги

Сообщение admin » Пт фев 01, 2013 11:18 pm

Меринги

Изображение

Ингредиенты:

3 охлажденных белка
1 стакан сахара

Приготовление:

1. Взбить белки, постепенно добавляя сахар. Взбивать до тех пор, пока консистенция не станет гладкой, но жесткой.
2. Покрыть противень пергаментной бумагой.
3. С помощью кулинарного мешка с фигурными насадками (или просто ложкой) выложить на нее смесь.
4. «Подсушить» в духовке при температуре 100-110 градусов от 40 минут до 3 часов в зависимости от величины.
5. Выключить духовку. Открыть дверцу. Не вынимая из духовки, дать полностью остыть.
6. Украсить ягодами, расплавленным на паровой бане шоколадом, взбитыми сливками, кремом…
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Легкие лимонные пирожные

Сообщение admin » Пт фев 01, 2013 11:57 pm

Легкие лимонные пирожные

Изображение

Ингредиенты:

200 г сливочного масла
150 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
соль
3 яйца
2 лимона
250 г муки
2 чайных ложки разрыхлителя
150 г сахарной пудры

Приготовление:
1. Нагреть духовку до 200 гр.
Сливочное масло взбить в крутую пену, последовательно добавляя в него сахарный песок, ванильный сахар, соль и яйца.
Один лимон вымыть. обсушить, натереть цедру и выжать сок.
Сок и цедру добавить к сахарно-сливочной массе.
Муку смешать с разрыхлителем, просеять сверху на сливочную массу, все тщательно перемешать.

2. Противень смазать сливочным маслом, заполнить тестом, разровнять и выпекать в духовке около 20 минут.
Использовать форму размером 20 на 20 см.

3. Вынуть пирог из духовки.
Из второго лимона выжать сок и перемешать с сахарной пудрой.
Еще теплый пирог смазать глазурью.
Полностью остудить, нарезать кусочками и подать к столу.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Эклеры со сливочным кремом

Сообщение admin » Вт фев 05, 2013 11:21 pm

Эклеры со сливочным кремом

Изображение

Ингредиенты (на 16-18 штук):
- 225 г яиц (примерно 4-5 штук)
- 150 г воды
- 130 г сливочного масла
- 20 г молока
- 140 г муки
- щепотка соли
для крема (на 16-18 эклеров)
- 600 мл сливок для взбивания жирностью от 30%
- 7-9 ст.л. сахарной пудры
- 1 ч.л. ванильного сахара

Приготовление:
Эклеры
1. Поставить на огонь воду, положить в нее масло и довести до кипения.
2. Уменьшить огонь. Всыпать муку. Размешивать, пока тесто не начнет отставать от стенок (около 2-х минут). Снять с огня.
3. Влить в тесто молоко. Оно «поможет» тесту охладиться до нужной температуры – так, что смело можно добавлять яйца.
4. Яйца добавляем по одному. Добавили – размешали – добавили. Здесь важно смотреть на консистенцию теста. Вам может потребоваться чуть больше или чуть меньше яиц. Рекомендуем последнее яйцо разбить в чашку и добавлять по чайной ложке. Тесто должно быть кремообразным: если поднять ложку с тестом вверх, то масса должна слегка стекать с ложки. Именно стекать или даже тянуться, а не литься ручьем. У меня ушло ровно 5 яиц.
5. Выкладываем эклеры с помощью шприца на противень слегка смазанный растительным маслом. Я делаю так: смазываю противень кисточкой, излишки масла удаляю бумажной салфеткой. Никакой кулинарной бумаги не нужно.
6. Выпекаем в разогретой до t 220С духовке примерно 15 минут. У меня пирожные были достаточно большие и мне потребовалось 20 минут. Ориентируйтесь на свою духовку и размер пирожных!
7. Готовые пирожные наполняем кремом с помощью кулинарного шприца и глазируем.
Крем:
Взбить сливки до пышности с сахаром и ванильным сахаром
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

След.

Вернуться в Торты/Пирожное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron