Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Капуста

Капуста

Сообщение admin » Ср ноя 21, 2012 10:29 pm

Маринованная капуста

Изображение

Капусту нарезать большими квадратами так, чтобы получились «стопочки» из капустных листьев.

На терке измельчить одну морковку

Один острый перчик разрезать пополам (это для любителей остренького)

Аккуратно уложить «стопочки» в банку, пересыпая морковкой.

В середину банки положить острый перчик (для любителей поострее).

Капусту не трамбовать. Сложить рыхло.

Для приготовления рассола из расчета на одну 3-литровую банку:

Вскипятить 1 литр воды

Добавить 1 стакан сахара

2 столовых ложки соли

После остывания в рассол добавить

1/3 часть стакана 9% уксуса

Залить рассол в банку.

Банку поставить в холодильник.

Через три дня готова капуста беленькая,

сладенькая, вкусненькая, хрустящая.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Соленья

Сообщение admin » Вт ноя 27, 2012 10:29 pm

Капуста салатная

Самое время солить капусту!

Прекрасный рецептик и готовится очень быстро.

5 кг капусты(нашинковать или
нарезать кубиками (средними))
5 шт болгарского перца (соломкой)
5 головок лука (полукольцами)
3 шт моркови ( на корейской тёрке)
1/2 головки чеснока
2 ч.л. красного молотого перца.

МАРИНАД: 3 л. воды
2 ст. сахара
5 ст.лож. соли.
Вскипятить и остудить.После остывания до комнатной
темпиратуры добавить 4 ст. лож. уксусной кислоты (70%).

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Овощи плотно уложить в банки(заранее перемешать всё
нарезанное в большой ёмкости), залить холодным маринадом,
закрыть капроновыми крышками.
Очень вкусно!!!Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Капуста квашенная

Сообщение admin » Чт ноя 29, 2012 2:16 am

На 10 кг белокочанной капусты —
7—10 штук моркови,
соли — не более 250 г.

Капусту и морковь измельчаем в кухонном комбайне,
солим и начинаем мять.
Делаем это в пластиковом ведре , которое предназначено для пищевых продуктов.
Мять нужно до тех пор, пока не появится сок.

Когда сок появится, то трамбуем плотно капусту в ведре,
ставим наверх блюдо или тарелку и груз -трёхлитровую банку с водой.
Так капуста стоит 3 дня, каждый день протыкаем до дна её и выпускаем газы.
На 2-й день появляется пена,это хороший знак.
А на 3-4 день можно разложить капусту по баночкам и убрать в холодильник или на лоджию.
Очень вкусно получается и капустка такая хрустящая!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Капуста квашеная классическая

Сообщение admin » Пт дек 28, 2012 10:09 pm

Капуста квашеная классическая

Изображение

Ингредиенты

капуста
соль
морковь
на 1 кг капусты - 25 г соли,
морковь по Вашему желанию.

Способ приготовления

Капусту нашинковать тонко в большую емкость,
в нее же натереть морковь,
посыпать солью, перемешать.
Перетирать не надо.
Укладывать капусту в емкость где она будет кваситься, утрамбовать капусту деревянной толкушкой пока не даст, сок.
Накрыть деревянным кружочком (или тарелкой)
наверх постовть груз (можно 4л бутыль с водой).
Оставить на кухне для брожения.
Через двое суток - каждый день капусту открывать и протыкать деревянной палочкой, чтобы выходил газ.

В зависимости от температуры на Вашей кухне - брожение 5-7 дней.
Через 6 дней капустку переложить в банку и убрать в холодильник.
Добавляем лучек, маслице и хрустим хоть каждый день.
И помните - самое полезное в квашеной капусте -в рассоле,
никогда не промывайте и не отжимайте ее!!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Капуста

Сообщение admin » Пт сен 12, 2014 12:18 pm

Капуста квашенная с морковью.

На 10 кг. капусты

- 0,5 кг. моркови,
1 ч.л. семян тмина или укропа,
200-250 гр. соли.

Морковь натереть на крупной тёрке,
смешать с нашинкованной капустой,тмином/укропом и солью,
хорошо перемять руками.

Плотно уложить в эмалированную тару,
накрыть вымытыми капустными листьями, марлевым лоскутом и придавить гнетом.
Оставить при комнатной температуре до окончания процесса(сок посветлеет, а капуста осядет) брожения(3-5 дней), образующуюся пену снимаем.

Затем храним в холоде, следя за тем, чтобы капуста всё время была покрыта рассолом.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Re: Капуста

Сообщение admin » Чт ноя 20, 2014 8:33 pm

Как солить или заквасить капусту.

Для засолки годится только свежая толстолистая и не вялая капуста. Смотрите, чтобы не было черных пятен и прочего. Отбирать нужно только самые сочные и красивые головки и лучше всего это сделать в супермаркете или на рынке laugh где же еще. А купив свежую капусту, не откладывайте дело в долгий холодильник, приступайте к засолке сразу!

1.Этап первый. Почистить морковку, приготовить терку, разрезать ножом головку капусты и достать специальный нож для шинковки. Можно и другими приспособлениями - кому как удобно.

Изображение

2.Половинками капусту легче на стружку или перышки разбирать. А при отсутствии шинковки мы используем вот такой нож. Им работать быстрее, чем традиционным способом.

3.В квашеной капусте обязательно должны попадаться такие язычки. Их все всегда выбирают! Поэтому не выбрасывайте сердцевинку, кочан тоже нашинкуйте.

4.Маленькие кусочки под шинковку или спецнож не подходят, их ножиком нарезаем.

5.В подготовленную капусту натереть морковку и добавить соль. Тут важно не пересолить. На вкус капуста должна быть чуть более соленой, чем в салате.

6.Далее капусту с солью следует слегка помять, чтобы начал выделяться сок. Сильно мять не нужно, достаточно первых проявлений "истекания сока".

7.Вот всю эту красоту складываем в эмалированную кастрюлю.

8.Чтобы между капустинками не было воздуха, ее лучше примять до появления сока. Да и капусты больше в емкость войдет.

9.По желанию сверху кладем лавр и несколько листочков "втыкиваем" по краю посудины. По желанию кладут в капусту тмин, кориандр, перец горошком или гвоздику.

10.Обязательно нужно капусту примять и выровнять до появления хорошего слоя сока. Проследите, чтобы на стенках капуста не осталась.

11.Накрываем сочную красоту чистыми капустными листьями без изъянов, а затем тарелкой и придавливаем, чтобы сок показался. На донышко перевернутой посуды ставим гнет или емкость с водой. Отставляем где-нибудь при комнатной температуре, накрыв полотенцем.

12.Через 3 дня по краю тарелки появится пена. Это значит, что малосольная капуста готова. Снимаем гнет и перемешиваем содержимое кастрюли. Пусть капусточка "подышит" с полчаса, лишняя горечь выйдет. Самое время по банкам разложить, плотно уплотнить, чтобы ее наверху покрывал сок.

Если по-правильному, то время квашения капусты определяется двумя неделями. Но малосольная капуста даже в банке в холодильнике дойдет до этого определения.

Годится такая капуста как для салата (капуста, свежий лук, масло) так и для тушения. Если ее использовать для начинки в вареники,то тушеная капуста в сто раз вкуснее будет!

Приятного аппетита, готовьте всегда с удовольствием!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Рецепт моментальной квашенной капусты в банке

Сообщение admin » Вт апр 21, 2015 1:33 am

совет от читателей

Изображение

Поедается моментально
Мой рецепт моментальной квашенной капусты в банке
Получается очень быстро, делается очень просто, а поедается моментально
Можете мне поверить
Каждый год я делаю много банок за сезон и всегда ничего не остается

Итак, что нужно:

капуста белокачанная,
морковь,
соль,
сахар или мед,
охлажденная кипяченая вода,
банка трехлитровая и
желание конечно

Количество капусты, если не хватит, то можно дорезать, а если лишнее, то можно в другую банку, например, литровую, или сделать салат
Моркови берем по вкусу. Я кладу немного.

Натираю на крупной терке или режу соломкой
Теперь аккуратно перемешиваем
Мять ее не надо!!!
и плотно укладываем в трехлитровую банку почти до верха
Я наталкиваю кулаком, а вы смотрите сами чем вам удобно
морковку я перемешиваю
Теперь берем охлажденную кипяченую воду и заливаем в банку
Она будет впитываться, так как капуста плотно спрессована
Поэтому подождите немного и опять долейте.
После того, как вода перестанет опускаться, сверху кладем одну столовую ложку с большим верхом соли и столовую ложку меда или сахара
Ставим банку в тарелку глубокую, так как капуста начнет интенсивно выделять сок
Через сутки капуста готова
Насыпаем в тарелку порцию, добавляем лук и постное масло.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Капуста

Сообщение admin » Чт сен 22, 2016 12:33 pm

Очень быстрая капустка!

Сейчас так капусту делают многие. Раньше делали обычным способом, приходилось ждать пока она забродит, начнёт киснуть. А этот способ быстрый. Капуста вкусная, витаминная. ХРУСТЯЩАЯ).

Вам потребуется:

Берём из расчёта три килограмма капусты.
Капусту нашинковать.
Натереть три крупные морковки на крупной тёрке. Выдавить из чесночницы 3-4 зубчика чеснока.
Всё перемешать.

Делаем маринад:
Полтора литра воды ставим на огонь. Добавляем 200 гр.сахара, 3 столовые ложки соли( без верха),
250 гр. подсолнечного масла.Когда закипит влить 200 гр. уксуса 9%. Должно покипеть 2-3 минуты.
Маринад готов.

Как готовить:

1. Заливаем капусту горячим маринадом (Капуста от этого чуть смягчается. Но только чуть-чуть. Поэтому не бойтесь заливать горячим, прямо с плиты.

2. Капуста постоит в этом маринаде часа 2. Перемешиваем. Даём постоять 2 часа. Опять перемешиваем и фасуем в банки.

Приятного аппетита!
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm

Капуста-трехдневка

Сообщение admin » Ср мар 16, 2022 2:57 pm

Капуста-трёхдневная .

Изображение

Ингредиенты

2-2,5 кг белокочанной капусты (один большой кочан)
1-2 моркови или больше по желанию
1,5 ст. л. не йодированной (на 1 кг капусты 20 гр -это идеальная пропорция)
Капуста готовится в 3-х литровой банке. На такую банку нужен 2-2,5 кг кочан капусты. Я беру 1-2 морковки, только для цвета, при желании можно положить больше.
Капуста шинкуется, морковь трется на крупной терке. Осторожно перемешать, НЕ МЯТЬ, НЕ СОЛИТЬ!
Перемешанная капуста с морковью плотно укладывается в банку(послойно пересыпается солью) но не до края. .Так как капуста выделит сок.
Накрыть салфеткой и оставить при комнатной температуре на 3 дня. Банку я дополнительно ставлю в большую миску, так как в процессе ферментации из банки переливается сок. Периодически протыкаю деревянной полочкой (именно деревянной) выпуская газы от брожения.
Через 3 дня банку с капустой убрать на ночь в холодильник, а на утро уже можно есть.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:19 pm


Вернуться в Соленья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1